Последние новости

03.12.2022
Площадь нижегородской ОЭЗ «Кулибин» увеличится в 8 раз
Решение принято в ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР. Площадь территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» увеличится в восемь раз – с 72 до 596 гектаров. Соответствующее решение было принято в ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР, которое провел заместитель председателя Правительства России Юрий Трутнев. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Интерес к преференциальному налоговому режиму особых экономических зон стабильно растет. В этом году уже создано 6 новых ОЭЗ. Расширение особой экономической зоны в Нижегородской области позволит открыть в регионе новые производства в сферах химии, фармацевтики, логистики, автомобилестроения - запустить новые индустриальные предприятия», - сказал Юрий Трутнев.
02.12.2022
21 декабря состоится Энергетический Форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность»
Мероприятие будет проходить в Москве в Управлении делами Президента ГК «Президент-Отель» (ул. Большая Якиманка, 24). С 2009 года Форум выступает профессиональной площадкой международного уровня в сфере энергетики и ТЭК для выстраивания открытого диалога между государством, научным сообществом, бизнесом и зарубежными партнерами. Ключевая тема мероприятия в этом году – «Стратегии развития российской энергетики в условиях энергоперехода и глобальных вызовов».
01.12.2022
Каталог импортозамещающих строительных материалов увеличился до 2 тысяч позиций
Каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования Национального объединения строителей был запущен в начале лета 2022 года при поддержке Минстроя На начальном этапе в него было включено около 700 товарных позиций. На конец ноября 2022-го уже содержал 1,94 тыс. позиций и 60 категорий ресурсов.  Данный электронный сервис Национального объединения строителей был разработан для поиска и подбора стройматериалов, машин и др, произведенных на территории России или дружественных государств, взамен импортных аналогов. По мнению разработчиков, каталог позволяет значительно сократить временные затраты застройщиков на поиск необходимых материалов и оборудования. Все вносимые в каталог товары должны пройти экспертизу соответствия в межведомственной рабочей группе при Минстрое России.
24.11.2022
Достойная награда - достойному человеку
Решением Совета Российского Союза химиков и ЦК Росхимпрофсоюза  Председатель Совета Директоров ПАО «КуйбышевАзот» Виктор Иванович Герасименко награжден «Орденом Почета Химического комплекса России». Данная награда вручается за активную производственную и общественную деятельность, направленную на развитие химической промышленности России и смежных отраслей, достижение высоких производственных и социально-экономических показателей работы предприятий и организаций.
24.11.2022
Производство АФС - бизнес или государственная необходимость?
Так назывался круглый стол, состоявшийся в рамках Форума-выставки Pharmtech & Ingredients. 22 ноября на площадке МВЦ «Крокус Экспо» и объединивший экспертов отрасли в выработке решений по ключевым вопросам фарминдустрии текущего дня. Одной из важнейших проблем отечественной фармацевтики сегодня является неразвитый рынок производства интермедиантов, необходимых для выпуска отечественных фармсубстанций. Перспективы развития этого направления пока весьма туманны, делать прогнозы никто не берётся.Коммерческие структуры считают рынок и его ёмкость. Государство требует, убеждает, стимулирует. Какую форму приобретёт в скором времени сотрудничество бизнеса с государством в новых реалиях и будет ли эта форма эффективной - покажет время, но то, что далее откладывать этот вопрос нельзя - понятно всем. Эксперты отрасли оценили ситуацию по этому направлению с точки важнейших системных установок. В дискуссии приняли участие Мария Иванова, Первый Вице-президент Российского Союза химиков, Александр Пшеничный, Генеральный директор ООО «Полисинтез», Александр Семенов, Президент АО «Активный Компонент», Георгий Хачиян, Генеральный директор ООО «Реаторг»,  Ратмир Дашкин, Генеральный директор ООО «Менделеевский Инжиниринговый Центр», Ирина Вендило, Генеральный директор Ассоциация «Росхимреактив», Виктор Дмитриев, Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей, Дарья Шевякина, Заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России. Разговор получился очень конструктивным.
22.11.2022
Первый вице-президент РСХ Мария Иванова примет участие в Международном научно-практическом онлайн-форуме «Аккредитация. Компетентность»
С 29 по 30 ноября состоится одно из наиболее заметных событий в области контроля качества - Международный научно-практический онлайн-форум «Аккредитация. Компетентность» и проходящая в его рамках Выставка «Оценка соответствия». Миссия онлайн-форума – создать информационно-коммуникационную среду для построения эффективного взаимодействия представителей промышленности, поставщиков и аккредитованных лиц для повышения эффективности их работы в условиях импортонезависимости. Данное мероприятие играет важную роль для решения наиболее актуальных вопросов повышения доверия к результатам деятельности аккредитованных лиц, реформы законодательства в сфере аккредитации, оказания государственных услуг по аккредитации. Деловая программа мероприятия обещает быть очень насыщенной: доклады, круглые столы, мастер-классы, дискуссии, воркшопы (мастерские). Благодаря современным технологиям онлайн-участники смогут не только увидеть и услышать все, что происходит на форуме, но и принять активное участие в мероприятиях, задать свои вопросы, поделиться опытом.
21.11.2022
В Москве подвели итоги Международного форума по композиционным материалам
18 ноября в МГТУ имени Н.Э. Баумана прошел 5-ый Международный форум «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии». В ходе пленарного заседания «Цифровое материаловедение», открывающего работу Форума, были обсуждены и предложены идеи для консолидации усилий и развития Дорожной карты по новым материалам Госкорпорации «Росатом». По сути, данная работа ведется в режиме национального проекта, где Госкорпорация «Росатом» предлагает и помещает в этот проект компетенции ведущих научных и производственных организаций страны, оказывая организационную поддержку. «Основными продуктовыми направлениями «дорожной карты» стали «полимерные композиционные материалы», «аддитивные технологии», «редкие и редкоземельные металлы». Эти направления были выбраны исходя из оценки трендов развития мировой экономики в целом, а также с учетом имеющихся в Российской Федерации научно-технических и производственных компетенций, потребностей гражданского рынка и оборонно-промышленного комплекса в среднесрочной и долгосрочной перспективах. В октябре текущего года Правительством Российской Федерации было принято решение о расширении «дорожной карты» отдельным направлением по разработке перспективных материалов и цифровому материаловедению», - сказал Дмитрий Иванец, заместитель директора по технологическому развитию Госкорпорации «Росатом» - начальник отдела развития технологий новых материалов и веществ.
20.11.2022
Исполнительный директор РСХ Вячеслав Савинов принял участие в открытии экспозиции, посвящённой комбинату «Химволокно»
Мероприятие состоялось 19 ноября в Твери в том числе благодаря поддержке Российского Союза химиков и компании «СИБУР Холдинг». На выставке широко представлены уникальные документы и фотографии. В их числе портреты ударников предприятия, запечатленные моменты трудовых будней, многочисленные награды передовиков и самого Калининского комбината «Химволокно» . Особое место в экспозиции занимает мемориальная доска в память о тех рабочих, кто ушел на фронт во время Великой Отечественной войны и не вернулся. В организации выставки приняли участие студенты-историки Тверского государственного университета, они помогали собирать экспонаты и оформлять тематические стенды. Особую организующую роль сыграла ветеранская организация - клуб «Ты помнишь, товарищ», а также химики-лековики со всего постсоветского пространства, которых судьба накрепко связала с легендарным комбинатом.
19.11.2022
XIV-ая ежегодная конференции CREON «Минеральные удобрения» пройдёт 1 декабря при поддержке РСХ и Правительства Пермского края
По итогам 2021 года РФ стала крупнейшим экспортером минеральных удобрений в мире. В прямой зависимости от российской продукции находятся порядка 20 стран, однако, внутренние квоты и логистический коллапс заставляют экспертов опасаться снижения урожайности и мирового продовольственного кризиса. Обсудить будущее российского рынка минеральных удобрений мы предлагаем в рамках предстоящего мероприятия.
18.11.2022
РСХ открывает доступ к актуальному справочнику отечественных производителей химпродукции
Российский союз химиков (РСХ) предоставляет активным членам союза доступ к электронному справочному изданию «Химия России 2022», подготовленному Научно-исследовательским институтом технико-экономических исследований в химическом комплексе (НИИТЭХИМ).Справочник представляет собой информационную систему с управляемыми базами данных. Антикризисный штаб РСХ провел большую работу по обновлению баз данных по производителям и поставщикам химической продукции, сервисам и предложениям в логистике, дистрибьюции, инжиниринге, а также в подготовке квалифицированных кадров высшего, среднего и управленческого звена.Участники издания – более 3800 компаний и организаций, которые представляют более 60 сфер деятельности отечественного химического комплекса.