Метафракс ввел в эксплуатацию уникальное экопроизводство в Пермском крае


Запуск в эксплуатацию комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» ( АКМ) состоялся 20 июня. В торжественном мероприятии, посвященному этому событию, приняли участие представители органов власти, банковского сектора, деловые партнеры холдинга, СМИ. Открытием нового производства в Губахе «Метафракс Групп» завершает реализацию крупнейшего в своей истории инвестпроекта. В настоящее время холдинг располагает технологически взаимосвязанным производственным комплексом с проектной мощностью по карбамиду - 500 тыс. тонн в год, аммиаку - 298 тыс. тонн в год и меламину - 40 тыс. тонн. Строительство нового производства стартовало 2 марта 2018 года, тогда же состоялась закладка первого куба бетона в основание комплекса АКМ. 

   Ввод в строй комплекса АКМ создаёт значительный экологический и социальный эффект: выбросы углекислого газа из печей риформинга производства метанола в атмосферу  снижаются  в 2 раза, и город  получает порядка 400 высококвалифицированных рабочих мест. Проект холдинга не что иное, как результат работы по Программе развития компании «Метафракс Кемикалс» до 2025 года. Благодаря созданию комплекса АКМ достигнута задача расширения номенклатуры выпускаемой предприятием продукции. При этом аммиак рассматривается  как сырье для производства карбамида. В свою очередь, карбамид и меламин, помимо продажи на внутреннем и внешнем рынках, планируется использовать  для производства смол. Ожидается, что их будет выпускать компания «Метадинеа», входящая в состав «Метафракс Групп».

    В презентациях компании по АКМ-комплексу много говорилось о широком использовании НДТ ( наилучшие доступные технологии) при строительстве инфраструктурных объектов производства. Площадь территории комплекса составляет 34 га, на его территории возведено 128 объектов. Самый высокий из них - башня приллирования высотой 98 метров. Созданная установка выделения CO2 в два раза снижает прямые выбросы углекислого газа в атмосферу. Ожидается, что комплекс АКМ будет перерабатывать порядка 400 тыс. тонн диоксида углерода. в год. Этот серьезный экологический эффект достигается благодаря тому, что синтез аммиака идет на чистых газах – азоте и водороде, а водород получают  из продувочного газа производства метанола, двуокись углерода – из дымовых газов печей риформинга. По словам Владимира Даута, руководителя проекта АКМ, члена совета директоров «Метафракс Групп», подобная технология получения карбамида реализована впервые в мире. Агрегат карбамида представлен как интеграция производства приллированного карбамида и взаимосвязанная с производством меламина технологическая цепочка. Отходящие газы производства меламина возвращаются на установку карбамида, где снова перерабатываются в исходный продукт – карбамид. Комплекс АКМ имеет в своем составе новую установку очистки сточных вод, чтобы стоки, которые формирует производство, не нагружали действующие на предприятии очистные сооружения. Объем стоков, перерабатываемых новой установкой – 6 333 куб. метра в сутки. Степень очистки – 99%. В результате, достигается эффективное использование природных ресурсов, сокращение вредных выбросов в атмосферу и снижение водопотребления комплексом АКМ. В мае 2023 года на втором Евразийском экономическом форуме в Москве компания «Метафракс Кемикалс» была признана победителем первого международного климатического конкурса «Зеленая Евразия» в номинации «Чистая промышленность» за проект установки выделения CO2 комплекса АКМ. .


Татьяна Петрова, Вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями