Последние новости

07.02.2022
«Акрон» и Haldor Topsoe намерены сотрудничать в области развития «зеленых» технологий
На днях стало известно, что ГК «Акрон», один из ведущих производителей минеральный удобрений в России и мире, и датская инжиниринговая компания Haldor Topsoe A/S подписали меморандум о взаимопонимании и совместной работе по направлению развития «зеленых» технологий.  В рамках намеченного партнерства стороны планируют совместные  инициативы в области разработки технологий, направленных на снижение выбросов парниковых газов (СО2 и N2O) на действующих производственных площадках  Группы «Акрон», а также на разработку перспективных проектов выпуска новой продукции с минимальным воздействием на окружающую среду. Важнейшим аспектом подписанного сторонами меморандума является то, что весь спектр работ будет  вестись с участием российского научно-проектного центра «Акрон Инжиниринг» (входит в Группу «Акрон»).
04.02.2022
Праздничное и не только: на 90-ом заседании Совета РСХ обсудили планы и юбилей
Ни для кого не секрет, что текущий год для химической отрасли отмечен серьезной и важной вехой– Днем рождения самой представительной и авторитетной отраслевой организации в отечественном химпроме. Речь идет о Российском Союзе химиков и о его 25-летнем пути развития, вобравшем самые знаковые и драматические события внутри страны и отрасли. 1-ое заседание в наступившем году, на котором обсуждали план мероприятий и праздничную повестку, проходило в конце прошлой недели при полном кворуме, и собрало свыше 75 делегатов - представителей Совета РСХ, руководителей компаний и предприятий членов Союза.  
03.02.2022
РСХ объявляет о старте отраслевого конкурса «УМНЫЕ СИЗОД-2022»
Конкурс ориентирован на студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов высших учебных школ химии,  специализирующихся в области создания  спецматериалов и работы с сорбентами, а также будет интересен бизнесу, располагающему собственными  центрами разработок в области средств индивидуальной защиты (СИЗ). Идейная составляющая Конкурса - стимулирование творческой активности  и ускорение трансфера передовых технологий при разработке  инновационных решений в области средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) для промышленного и медицинского персонала, а также трансляция новейших решений для массового применения гражданами в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера.

31.01.2022
АНО Здоровье 360 совместно с Институтом технического регулирования, стандартизации и сертификации (ITRC) запускает серию семинаров по охране здоровья работающих
Данные мероприятия ориентированы на специалистов компаний и предприятий, занятых в сегменте менеджмента безопасности труда и охраны здоровья на основе ГОСТ Р 59240- 2020 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования к организации медицинского обеспечения, профилактике и укреплению здоровья работников». Для специалистов данной категории предусмотрены семинары, предусматривающие очную и заочную форму участия.
29.01.2022
30-я юбилейная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум пройдут под патронажем РСХ
Российского Союза химиков и Башкирскую Выставочную компанию связывают долгие годы эффективного сотрудничества и неизменный интерес компаний Союза к одной из самых авторитетных дискуссионных площадок, представляющих уникальный нефтегазохимический кластер Республики и способствующих раскрытию самого востребованного потенциала возможностей региона в разрезе  национальных стратегических приоритетов отечественной нефтегазохимии.  Юбилейная выставка и профильный Форум будут проходить в Уфе  с 25 по 28 мая.Организаторами Форума и выставки выступают Правительство Республики Башкортостан и Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
26.01.2022
Совместное заседание Совета РСХ и руководителей предприятий- членов Союза состоится в онлайн-формате

В рамках заседания будет рассмотрен вопрос: «О подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных профессиональному празднику «День химика» и 25-летию создания Российского Союза химиков».

Заседание состоится 27 января 2022г. в 11-00, в режиме видеоконференции. Подключиться к конференции можно по ссылке.

Ссылка и коды для подключения:

https://zoom.us/j/97067214077?pwd=OEpWOHFUdXNnWHhaSE13RzZFWFdNZz09

Идентификатор конференции: 970 6721 4077

Код доступа: 702568

24.01.2022
На площадке «Щекиноазота» организуется автономный производственный кластер по переработке метанола

В 2021 году компания «Щекиноазот» и совместное предприятие «Бакелит-Щекиноазот» приступили к воплощению Стратегии развития бизнеса смол. В Российском Союзе химиков убеждены, что после реализации всех этапов Стратегии, что по плану должно произойти в течение последующих пяти лет, СП «Бакелит-Щекиноазот» станет одним из ключевых лидеров по производству и продажам смол в России. В рамках строительства на площадке предприятия планируется создание автономного производственного кластера по переработке метанола с собственной инфраструктурой.

21.01.2022
ФАС приглашает химический бизнес к диалогу
Федеральная антимонопольная служба и Ассоциация антимонопольных экспертов организуют 10 февраля 2022 года в Москве на площадке Lotte Hotel  Антимономольный форум, посвященный актуальным  темам развития конкуренции в России и за рубежом. В рамках деловой программы Форума запланированы выступления руководства ФАС России, а также ключевых отечественных и иностранных экспертов-практиков и представителей государственных органов по защите конкуренции в промышленном секторе. В фокусе внимания участников Антимонопольного форума окажутся вопросы создания профильных экосистем, проблемы и последствия легализации параллельного импорта, важнейшие аспекты тарифного регулирования, практика снижения административной ответственности за допущенные нарушения в ситуации антимонопольного комплаенса и др. 
21.01.2022
Владимир Путин распорядился проработать вопрос о создании центров по производству водорода и аммиака на базе ПЭС

Ожидается, что Правительство РФ подготовит свои предложения по размещению соответствующих центров на площадках приливных электростанций (ПЭС)до 1 марта 2022 года. Принцип работы ПЭС основан на использовании энергии прилива. Если соорудить в море дамбу, оснащенную турбиной и генератором, будет вырабатываться огромное количество электроэнергии. При этом ПЭС никогда не простаивает, так как вырабатывает энергию и во время приливов, и во время отливов.

20.01.2022
РСХ поддержал проведение «ИННОПРОМ.Центральная Азия»
Международная промышленная выставка является крайне востребованным и знаковым событием в промышленной жизни предприятий России. Ключевыми организаторами мероприятия традиционно выступают Министерство промышленности и торговли. Предстоящую выставку, запланированную к проведению с 25 по 27 апреля, будут курировать в том числе и Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. Аналогичный российско-узбекский межрегиональный форум, организованный в прошлом году, проходил очень масштабно и собрал более 1300 компаний, представляющих реальный сектор экономики, стран-партнеров. В сухом остатке: между российскими и узбекскими партнерами было подписано более 20 соглашений на сумму более 128 млн долларов.