Последние новости

13.09.2022
Сформирована Рабочая программа заседания Комиссии РСПП по химической промышленности
Заседание состоится 29 сентября 2022 г. в формате совместного присутствия по адресу: г. Москва, Котельническая наб., 17, РСПП, конференц-зал 224. Начало заседания в 14:00, регистрации - в 13:00. Центральная тема обсуждения - инвестиционная деятельность в химическом комплексе России в условиях санкционного давления и влияния других геополитических факторов. Возможно очное и дистанционное участие в работе Комиссии в режиме видеоконференции на платформе ZOOM. Ссылка на подключение будет сообщена дополнительно. Просим Вас в срок до 27 сентября 2022 г. подтвердить свое участие в заседании, сообщив об этом в исполнительную Дирекцию на электронный адрес der@ruschemunion.ru или по телефону +7-499-264-53-77
12.09.2022
При поддержке города в столичном регионе будут запущены три крупных инвестпроекта
Речь идёт о строительстве предприятий по производству спецодежды, упаковки, оборудования для изготовления пенополиуретана и изделий из него. От официальных источников из Правительства Москвы известно, что под строительство новых производственных объектов общей площадью 40,5 тысячи квадратных метров город выделит инвесторам три земельных участка, занимающих территорию 3,5 гектара. Планируемый объем инвестиций в реализацию этих масштабных инвестиционных проектов составляет почти три миллиарда рублей. Ожидается, что на новых предприятиях смогут работать около 700 человек.
11.09.2022
ТПП приглашает на виртуальную экскурсию по промышленной метавселенной
21 сентября 2022 г. в 10:00 (мск) состоится онлайн-конференция «Инфраструктура для развития удаленных коммуникаций: метавселенная – виртуальные кварталы промышленности и виртуальные выставочно- деловые павильоны региональных ТПП». В ходе мероприятия эксперты поделятся информацией о структурном наполнении, возможностях, форме и деталях взаимодействия в рамках проекта метавселенная «Матрешка», реализующегося при поддержке Комиссии по развитию финансовой, управленческой и коммуникационной грамотности в бизнесе при Совете ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Ассоциации развития финансовой грамотности.
10.09.2022
Новая эра терминалов ЭРА ГЛОНАСС начнется с применением российских полимерных материалов
Ведущий российский разработчик и производитель электронных решений для автотранспорта компания «Итэлма» переходит с материала BASF Ultraform на материалы лидера отечественной компаундирующей промышленности НПП «ПОЛИПЛАСТИК». Российские решения оказались не просто достойной заменой импорту, но и показали более высокую технологичность при переработке, позволив не менее чем на 10 % уменьшить цикл литья каждого изделия.
08.09.2022
27-30 сентября 2022 года в наукограде Кольцово при поддержке РСХ пройдет IX отраслевой комплекс мероприятий OpenBio
Ключевая темы этого года - коммерциализация разработок и развитие бизнеса в сфере наук о жизни . Наряду с площадкой открытых коммуникаций OpenBio все четыре дня будет работать беспрецедентная выставка достижений современного биотеха. Архитектура деловой программы OpenBio-2022 традиционно представляет собой комплекс отраслевых мероприятий в сфере биотехнологии, вирусологии, биофармацевтики и смежных отраслей. В роли организатора мероприятия традиционно выступает АНО «Инновационный центр Кольцово».
07.09.2022
В Усолье-Сибирском стартовало строительство экотехнопарка «Восток»
Экотехнопарк создадут на площадке «Усольехимпрома» — гиганта советской промышленности, во время работы которого образовались сотни тысяч тонн отходов. В настоящий момент Федеральный экологический оператор Росатома ликвидирует там наиболее опасные источники загрязнения и залповые выбросы токсичных веществ.
06.09.2022
На очередном заседании Комиссии РСПП по химической промышленности рассмотрят вопросы инвестиционной деятельности в химкомплексе

Мероприятие запланировано на 29 сентября и будет проходить на площадке Российского Союза промышленников и предпринимателей. Ожидается, что участники заседания обсудят эффективные финансовые инструменты, получившие широкое распространение в отрасли, затронут вопросы связанные с созданием инвестиционно-привлекательных проектов в регионах присутствия промышленной химии. Отдельное внимание будет уделено живым практикам предприятий отрасли, занятыми реализацией импортозамещающих и инвестиционных проектов в условиях санкционного давления и влияния других геополитических факторов. Свои подходы , в частности, представят ГК « Титан», АО «Компания Хома», ПАО « КуйбышевАзот» , АО «Делфин Груп» и др. С докладом «О ходе выполнения проекта «Долина Менделеева» выступит и.о. ректора РХТУ им.Д.И. Менделеева Илья Воротынцев.

05.09.2022
Ветераны химпрома России почтили память легендарного министра

5 сентября у Кремлевской стены делегация Российского Союза химиков почтила память легендарного  министра химической промышленности СССР Леонида Аркадьевича Костандова, проработавшего на этом посту 15 лет. Годы его работы были ознаменованы беспрецедентным явлением,- химизация народного хозяйства, захватившей умы самой интеллектуальной молодежи широтой возможностей, которую давала промышленная химия людям и великой стране. Как грибы после дождя один за другим по всему Союзу возводились форпосты химпрома. Они  и по сей день не утратили своего значения, и на новом витке истории продолжают питать промышленную самодостаточность химического комплекса РФ. Что касается легендарного министра Костандова современники его запомнили как высочайшего профессионала своего дела, оставившего после себя целую плеяду талантливых управленцев в химической промышленности.

04.09.2022
Эффективные решения в строительстве нефтехимических объектов обсудят в рамках ICID -форума
22 сентября 2022 года в рамках международного форума по развитию промышленного строительства и проектирования Industrial construction/Industrial design (ICID forum – 2022) при поддержке Российского Союза химиков состоится секция «Строительство в нефтехимической промышленности: проблемы и решения». К участию в Форуме приглашаются сотрудники отделов строительства, проектирования, а также специалисты, которые отвечают за ремонтные работы, реконструкцию, строительство, проектирование, занимаются выбором подрядных организаций. Форум будет полезен специалистам с точки зрения решения насущных проблем. Отметим, что Президент России Владимир Путин поручил Правительству провести комплексную ревизию регулирования в промышленном строительстве. В Правительстве РФ заявили: к 2030 году сроки строительства промышленных объектов должны сократиться на 40%, затраты на строительство — на 20%.
03.09.2022
РСХ систематизировал документы по актуальной климатической повестке
Как мы видим по жаре этого лета, а также по статистическим данным, вопросы изменения климата становятся всё актуальнее. С учетом разворота торговых потоков в восточном направлении, снизилась ли потребность российских химических предприятий в сокращении углеродного следа? Конечно нет! Восточные партнеры сами усиленно работают над этими задачами, а в профильных ведомствах России продолжается планомерная деятельность по разработке комплекса мер адаптации к климатическим изменениям. Документы выложены здесь: https://decarbon.ru/new-docs/ и регулярно обновляются. Предлагаем ознакомиться и использовать в работе.