Комитет по химпрому «Деловой России» подвёл итоги работы в 2022 году и наметил планы на будущее

Сегодня состоялась заседание комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Оно было посвящено итогам работы в 2022 году.
Открывая заседание, глава комитета Михаил Сутягинский отметил:

«В уходящем году, который выдался непростым, мы в очередной раз осознали, насколько важно решать возникающие вызовы вместе. Наша задача – объединить позицию предприятий для дальнейшего продвижения инициатив по всем направлениям сотрудничества. Однозначно, мы развиваем промышленную кооперацию на площадке комитета, расширяем наше присутствие на отраслевых и статусных мероприятиях. Более 30 заседаний, форумов и рабочих групп мы посетили или организовали».

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных рассказал о важности химпрома в текущих условиях.
«Сегодня химическая промышленность является одним из локомотивов в российской экономике. Руководством страны, а также Минпромторгом России, ставятся достаточно амбициозные задачи по обеспечению технологического суверенитета России. Это импортозамещение продукции, обеспечение спроса и предложения на рынке. Безусловно, химический сектор – это главный драйвер для развития», – подчеркнул он.

А по словам директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Михаила Юрина, удалось разработать и выполнить комплекс мероприятий, которые позволили не допустить эффекта, которого ожидали недружественные страны. «Мы смогли сохранить весь комплекс мер поддержки общесистемных и направленных на химическую промышленность, которые у нас работали, и, несмотря на санкции, мы сохранили практически все меры: это поддержка экспорта, НИОКР, субсидии. Более того, у нас расширился перечень системообразующих предприятий, сейчас также работает мера, связанная с поддержкой критического импорта, то есть комплекс таких мероприятий был достаточно быстро реализован».
В ходе заседания комитета по химической промышленности «Деловой России» были подведены итоги работы за 2022 год, включая результаты по ключевым направлениям. Это развитие производства малотоннажной химии, экологизация промышленных предприятий, взаимодействие бизнес-сообщества в данной сфере, а также кадровое обеспечение химической отрасли.

«В 2021 году мы провели научно-практическую конференцию в Омске и сформировали перечень из «вытягивающих проектов» в сфере мало- и среднетоннажной химии. И на сегодняшний день 6 из них находятся на разных стадиях НИОКР. Более того, многие эти проекты вошли в перечень приоритетных проектов МСТХ, утвержденных Правительством России», – сказал глава комитета по химической промышленности Михаил Сутягинский.
Комитет продолжает свою работу над вопросами экологизации предприятий. В 2022 году была проведена работа над внесением предложений в справочник НДТ (наилучших доступных технологий), а также над формированием реестра экопроизводителей.
«Мы ведём работу на площадке Научно-технического совета Росприроднадзора, заявили о своей активной позиции. Реализуем проект по развитию экологичного образа жизни «Экосуббота». Наши коллеги по комитету могут воспользоваться данным инструментом. В начале 2023 года будет отдельная презентация по опциям и возможностям, которые этот проект даёт. «Экосуббота» вновь будет представлена на ПМЭФ, чтобы показать, какие программы и проекты у нас наиболее эффективны в части экологической повестки, - сказала заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям АО «ГК «Титан» Алина Рыбина. - В декабре было принято решение Национальной экологической премии медиагруппы «Комсомольская правда» ввести номинацию для детских проектов. В новом году я предлагаю нашим коллегам присоединиться к этой истории, поддержать в качестве наставника тот или иной проект. А уже в конце следующего года «Комсомольская правда» будет оценивать, какой проект и инициатива стали лучшими».
В этом году совместно с Национальным агентством развития квалификаций комитет запустил опрос «Кадровое сопровождение предприятий» для членов комитета, по итогам которого для нескольких предприятий была подготовлена программа обучения сотрудников. Кроме того, члены комитета также участвуют в действующих программах, реализуемых Минпросвещения России, в частности в программе «Профессионалитет».
Первый вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова рассказала о развитии квалификаций химического и биотехнологического комплекса. Большое внимание первый вице-президент РСХ уделила разработке профстандартов и отраслевых рамок квалификаций на площадке Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса, а также взаимодействию Российского Союза химиков с вузами и федерально-методическими объединениями по химии и по химическим технологиям. Кроме того, Мария Иванова озвучила план по открытию центра оценки квалификации в Москве и осветила результаты Московского детского химического конкурса, приуроченного ко Дню Химика и проходившего под эгидой РСХ в год его 25-летия. В планах на следующий год - масштабирование конкурса с привлечением к работе по его подготовке крупных индустриальных партнёров.
Председатель комитета по химической промышленности «Деловой России» Михаил Сутягинский резюмировал:
«В начале декабря на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Председатель «Деловой России» Алексей Репик отметил, что с февраля этого года более 100 проектов реализуется предприятиями членами Организации, проекты достаточно крупные – это и строительство новых заводов, модернизация и расширение производства, среди них есть проекты свыше 50 млрд.рублей. И мы уверены, что это не предел. В следующем году мы продолжим развиваться по нашим опорным темам, а также пополним список новыми предложениями от коллег, которые были озвучены. Без всякого сомнения, продолжим работу в направлениях, обозначенных выше – малотоннажная и среднетоннажная химия, кадры, экология. Отдельно нам потребуется поддержка кадрового потенциала. В начале 2023 года уже планируется очередной Форум «Деловой России» с участием Президента России, мы собрали предложения, и на сегодняшний день они находятся на согласовании в Организации».

Пресс-служба РСХ при поддержке Комитета по химической промышленности ДР