Эксперты РСХ приняли участие в стратегической сессии по ФЦХ


20 декабря на площадке Российского химико-технологического Университета им.Д.И.Менделеева прошла стратегическая сессия «Научно-инновационная экосистема Федерального центра химии», объединившая науку бизнес и власть в решении ключевых задач обеспечения технологического суверенитета, сокращения зависимости от импорта химических продуктов, а также развития собственной, отечественной базы малотоннажной химии в том числе за счёт потенциала Федерального центра химии в Усолье-Сибирском Иркутской области. Сегодня Центру вовсю пророчат судьбу настоящего флагмана химической промышленности, способного обеспечить как внутреннюю и внешнюю потребность в конкурентоспособной химической продукции. И хотя в науке и бизнесе есть те, кто не верит в подобные перспективы, экспертов, которые совсем не разделяют подобный скепсис и в любой момент готовы подключиться к реализации проекта в разы больше.

     Оптимистично настроенные химики вспоминают славную историю советского периода, когда город Усолье-Сибирское был одним из крупнейших центров химии и дополняют: «в любом проекте главное – профессиональные кадры. А их регион все-таки сумел сохранить». И здесь нельзя не согласиться : один Иркутский института химии имени А.Е. Фаворского СО РАН чего стоит!
     Из открытых источников известно, что развитие площадки планируется по четырем ключевым направлениям. Это экология и безопасность, наука и образование, промышленность, и, безусловно, развитие территории. Уже на старте проект поддержал вице-премьер РФ, министр промышленности Денис Мантуров. В текущих условиях, когда Минпромторгом совместно с рабочей группой РХТУ им. Д.И. Менделеева («Менделеевский инжиниринговый центр») было выделено 22 ключевых магистральных цепочки в сегменте производства ключевых полупродуктов и технологий в химии, требующих срочной локализации на территории страны, стало известно, что  5 из них, в качестве пилотного проекта, могут быть запущены на промышленной площадке бывшего «Усольехимпром». В целях поддержки ФЦХ в России начал работать оперативный штаб, в его состав вошли представители Минпромторга, Минэкономразвития, Минобрнауки РФ, Государственной Думы, Российского Союза химиков, Госкорпорации «РОСАТОМ», ООО «МИЦ», Правительства Иркутской области и др. Для решения возникающих задач Штаб активно проводит и организует стратегические сессии. И состоявшаяся в РХТУ встреча не была исключением. Ее целью стало обсуждение актуальной инновационной, научной и инфраструктурной базы, необходимой для реализации передовых проектов МСТХ. В работе стратегической сессии в РХТУ приняли участие представители Минпромторга России, Минобрнауки России, РСХ, РАН, научного и бизнес-сообщества из Москвы, Иркутска, Усолья-Сибирского, Нижнего Новгорода и других городов.
      Ожидается, что по итогам состоявшихся обсуждений будет разработана структура научно-инновационной экосистемы Федерального центра химии, а также предложены инструменты поддержки создания и развития элементов экосистемы. Кроме того, все конструктивные рекомендации будут учтены при разработке паспорта Федерального проекта.

Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями