Последние новости

31.10.2019
90 лет инноваций и конструктивных решений
29 октября свой громкий и внушительный юбилей отметила одна из самых авторитетных и уважаемых компаний отечественного химпрома - компания АО «РЕАТЭКС», созданная  на базе опытного завода НПО «Минудобрения».  Свою славную историю она ведет аж 1929 года. В наши дни «РЕАТЭКС»  - безусловный лидер  малотоннажной химии по выпуску продуктов неорганической химии. Более 35 лет компания под чутким и грамотным руководством Геворга Арутюновича Кесояна, заслуженного химика РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники,  не только удерживает лидирующие позиции, но становится законодателем высоких стандартов качества в производстве  импортозамещающих сложных фосфатов для пищевой промышленности, известных под торговой маркой ПОЛИФАН®, “ФОНАКОН®-”, «АР-ВИК®». В продуктовом портфеле «РЕАТЭКС» -   реактивы для пищевой промышленности, мясоперерабатывающей отрасли, кондитерского и хлебопекарного производства и др.

29.10.2019
Виват, победители!
В рамках восьмого международного форума «Здоровье человека и экология - 2019», который проходил в Москве на минувшей неделе при поддержке Комитета Совета Федерации по экономической политике, Министерства здравоохранения РФ и Министерства иностранных дел РФ, состоялось награждение победителей XV юбилейного Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2019». Решением общественно-экспертной комиссии  компания ПАО «КуйбышевАзот» была признана победителем  в номинации «За экологическую ответственность».
21.10.2019
Всероссийский турнир по мини-футболу на кубок РСХ пройдет уже в ноябре
Традиционная серия товарищеских встреч намечена на 16 ноября, в качестве площадки выбран манеж СК «Чертаново».Масштабный спортивный отраслевой  проект вот уже седьмой год подряд объединяет тех, кого с полной уверенностью можно назвать не только авангардом научно-технического прогресса, но и самым действенным драйвером современной экономики. Как правило, это ключевые компании химпрома с серьезной кадровой политикой и с принципиально правильным взглядом на ЗОЖ и корпоративную культуру.  Оно и понятно, участие в подобных мероприятия не только укрепляет спортивный дух коллектива, но и действенно способствует приобщению молодых специалистов в устоявшийся коллектив профессионалов. 
      Серьезным аргументом в пользу крупнейших спортивных  мероприятий Российского Союза химиков всегда является их яркость, масштаб и ни с чем не сравнимый коктейль из солнечного настроения, спортивного драйва и атмосферы единения такой непохожей, но такой всесильной отрасли. 


02.10.2019
С прицелом на будущее: НИУИФ отметил 100-летний юбилей

Международная научно-практическая конференция, посвященная столетию Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова (АО «НИУИФ») Группы «ФосАгро», собрала более 130 делегатов со всего мира. На этот раз участников и гостей меропрития объединила очень яркая и говорящая сама за себя тема: «АО «НИУИФ»: 100 лет развития науки ипроизводства».

 

30.09.2019
Итоговая резолюция круглого стола «Кадровый потенциал лакокрасочной отрасли: вопросы обучения, квалификации, трудоустройства» .

Одним из самых интересных элементов деловой программы Московского международного химического форума в 2019-ом стало обозначенное мероприятие, результат эффективной,а главное - перспективной коллаборации СПК Российского Союза химиков  и  Ассоциации «Центрлак». Участниками стратегического тематического круглого стола были ключевые вузы по подготовке специалистов лакокрасочной продукции : РХТУ им Д.И. Менделеева, ЯРГТУ (Ярославль), КНИТУ (Казань), ИГХТУ (Иваново). Ознакомиться с финальной версией Резолюции по кадровой стратегии в ЛКМ можно здесь . 
17.09.2019
Собрание РСХ : результаты и перспективы

7.jpg
17.09.2019
Стартовала самая авторитетная отраслевая выставка и вышел в свет спецвыпуск "Химия" Российской газеты
Внушительная по размаху, глубокая по содержанию, выставка "Химия 2019" в который раз собрала на своей гостеприимной площадке профессионалов со всего мира. Традиционным партнером выставки по-прежнему остается Российский союз химиков, он не только участник и организатор порядка 12 деловых мероприятий Московского международного Форума, но и один из основных ньюсмейкеров проекта. Уже в первый день работы выставки химики совместно с Минпромторгом провели рабочее совещание с участием порядка 200 компаний химической отрасли, организовали работу пленарной сессии с "говорящим" названием "Будущее химического комплекса: Инвестиции, Инновации, Экология", креативно поздравили победителей отраслевого конкурса "5 звезд. Лидеры химической промышленности". Немаловажной вехой стала также презентация совместной работы РСХ с Российской газетой. Издательский проект получился весьма увлекательным и познавательным. Читать
17.09.2019
Российский Союз химиков и РБК+ разрушат химофобию
Второй день  Московского международного Форума, проходящего в рамках крупнейшей отраслевой выставки "Химия 2019"  на базе ЦВК "Экспоцентр", порадует участников деловой программы комплексом интересных мероприятий по цифровизации и инвестициям. Промышленная сессия  "Химия 4.0" позволит подробно рассмотреть инструментарий  цифровой транформации, а также практику использования искусственного интеллекта в химпроизводстве. Что касается рабочего совещания по цифровизации, организуемого Ассоциацией "Росхимреактив", основными ее задачами станут  дискуссии по оптимизации затрат на реализацию цифровой стратегии, обсуждение успешных практик внедрения  автоматизации и доступных алгоритмов работы в режиме "цифры". Круглый стол "Инвестиции в высокотехнологичную химию"  поможет участникам ММХФ не только собраться с мыслями в нелегком деле поиска партнеров и инвестиций, но и расширит понимание актуальных инвестиционных форматов в контексте венчурного финансирования.   Под занавес дня состоится одно из самых ожидаемых мероприятий деловой программы - общее собрание членов РСХ. По информации оргкомитета собрания, принять участие в нем планирую порядка 250 компаний химпрома. В рамках совещания пройдет презентация издательского проекта РСХ и РБК - специального выпуска газеты "Полезная химия". Проект призван бороться с химофобией самыми основательными средствами - фактами и авторитетными мнениями.
13.09.2019
Награждение победителей конкурса «5 звезд. Лидеры химической промышленности» пройдет в рамках ММХФ на выставке «Химия 2019»
Решением Организационного и Технического комитетов Всероссийского отраслевого конкурса Российского Союза химиков «5 звезд. Лидеры химической отрасли» подведены итоги и определены победители 1-го и 2-го этапов конкурса, а также лидеры в специальных номинациях. Результаты 2019 года впечатляют: более 300 предприятий рассмотрели возможность принять участие в конкурсных программах РСХ, в их числе крупнейшие холдинги, средние и малые компании отраслевой базы Министерства промышленности и торговли, члены Российского Союза химиков. Среди новичков крупнейшие игроки химпрома: компании «Акрон», «Кемерово Азот», «Метафракс», «СибурТюменьгаз» и др. В категории малых компаний за лидерство боролись  компании «высоких корпоративных стандартов»- предприятия «РусВинил», «Йотун Пэйнтс», «Тиккурила».
12.09.2019
25 лет стабильного векторного роста: свой юбилей сегодня отмечает «Татнефтехиминвест-холдинг»
Ровно четверть века  назад был основан ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» – координационно-экспертный центр развития нефтехимического комплекса Республики Татарстан, формирующий его инвестиционную, инновационную, экологическую и социальную политику.