РСХ поддержал проект по производству изопропилового спирта

Разработчиком перспективного проекта является ГК «Титан», объединяющая передовые предприятия по производству синтетического каучука и консистентных смазок в России и СНГ. Площадкой для реализации проекта стал производственный комплекс завода «Омский каучук». Именно здесь началась реконструкция производства кумола с узлом получения изопропилового спирта. У проекта отличная база, прекрасные экологические составляющие для выработки изопропилового спирта самого высокого качества. Хороший объем потребления изопропанола различными отраслями народного хозяйства – от машиностроения до пищевой промышленности, а также его сильные дезинфицирующие свойства, позволяет его рассматривать как важных продукт при производстве косметики и медицинских товаров, в том числе антисептиков.

«Этот проект имеет большие перспективы внутри страны и сможет существенно снизить долю импорта в потреблении со стороны химической, нефтяной, деревообрабатывающей, парфюмерной и медицинской промышленности. Изопропиловый спирт – универсальный растворитель и агент, служащий для экстракции целевых продуктов в нефтепереработке, ЛКМ, незаменимый компонент при производстве качественной автохимии – тормозной жидкости, антифриза, продукции парфюмерно-косметической индустрии, широко востребованных на потребительском рынке товаров народного спроса, – считает президент Российского союза химиков Виктор Иванов. – Кроме того, для отечественного химпрома проект интересен не только с позиций импортозамещения, но и как показательная история использования 100% российской сырьевой базы, а также как инициатива высокой экологической ответственности, реализованная уже на стадии проектных работ».

      В настоящее время ГК «Титан» завершил установку ключевого оборудования на площадке завода «Омский каучук». В частности, закончились работы по установке и монтажу алкилатора – 64-тонного аппарата, предназначенного для синтеза кумола,38-метровой колонны очистки изопропилового спирта, а также гидрогенизатора для получения изопропанола и трансалкилатора, помогающего избежать образования отходов при выпуске кумола. На следующем этапе будет установлено теплообменное и насосное оборудование, а также пройдет обвязка аппаратов технологическими трубопроводами.

PHOTO-2020-04-01-13-08-38.jpg  PHOTO-2020-04-01-13-08-54.jpg

Фото ГК «Титан»:Установка ключевого оборудования на площадке завода «Омский каучук» прошла в условиях повышенного спроса в стране на дезинфицирующие средства.


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков