Последние новости

05.04.2022
7 апреля состоится онлайн-совещание РСХ, посвященное вопросам «Цифровой оснащенности современного химического предприятия»
В целях оперативного реагирования на вызовы текущей ситуации, складывающейся у производителей химической продукции – членов Российского Союза химиков (РСХ) и  в связи с введенными санкционными ограничениями, с 3 марта 2022 г. на площадке Российского Союза химиков  действует штаб по антикризисным мерам. Учитывая неравномерность оснащения химических предприятий цифровыми технологиями и возрастающую необходимость в импортозамещении как программного обеспечения, так и аппаратного комплекса, Антикризисный штаб РСХ объявил очередную тему рабочего совещания с освещением лучших практик по направлению в химической отрасли.
05.04.2022
ФГУП НТЦ Химвест приглашает на Конференцию и выставку «Ингредиенты и добавки» с 26-28 апреля 2022 года

Специализированное деловое мероприятие – конференция и выставка «Ингредиенты и добавки» пройдет на территории инновационной площадки – Технопарка «Сколково».С 26 по 28 апреля на одной площадке соберутся производители и заказчики сырьевых компонентов, добавок, ароматизаторов, технологически вспомогательных средств, комплексных тполифункциональных добавок и функциональных ингредиентов для производства товаров повседневного спроса.

04.04.2022
Продолжается прием заявок Национальной премии в области передовых промышленных и цифровых технологий «Приоритет – 2022»
Оргкомитет 8-ой Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет – 2022» продолжает прием конкурсных заявок. Для участников открыты 30 отраслевых и специальных номинаций. Результаты весеннего отборочного этапа будут объявлены в начале июня. Традиционно Российский союз химиков входит в Оргкомитет Премии в области передовых технологий, а эксперты Союза работают в составе Индустриального и Экспертного советов конкурса.
03.04.2022
РСХ, Росхимпрофсоюз и Ассоциация «СИЗ» выступили соорганизаторами актуального мероприятия

Речь идёт об онлайн-конференции «Труд. Защита. Безопасность! Химия и Нефтехимия. Новая реальность». Мероприятие стартует 6 апреля в 10:00 по МСК. В повестке обсуждения: изменения в законодательстве, регламентирующем охрану труда и здоровья на предприятиях химии и нефтехимии, проблемы и перспективы развития рынка СИЗ, а также самые передовые здоровьесберегающие практики, собранные в отраслевой программе « Здоровье 360». С ключевыми докладами по теме выступят Президент «АСИЗ» Владимир Котов, вице-президент Российского Союза химиков Игорь Кукушкин, заместитель председателя Росхимпрофсоюза Андрей Коваленко, а также представители компаний АО «МХК ЕвроХим», АО «Зарубежнефть», ООО «Зелинский Групп» и др.

02.04.2022
Правительство РФ не станет препятствовать развитию параллельного импорта
Под параллельным импортом понимается ввоз в страну товаров без разрешения зарубежного правообладателя. В кабмине считают, что легализация параллельного импорта позволит нивелировать санкции, запрещающие западным компаниям ввозить в Россию их продукцию, например автозапчасти или лекарства. Известно, что Министерство промышленности и торговли уже подготовило проект соответствующего Постановления, а Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заявил, что «легализация параллельного импорта будет способствовать росту предпринимательской активности».
01.04.2022
В России с 2025 года вступает в силу запрет на использование иностранного ПО на объектах критической инфраструктуры
Соответствующий указ подписал сегодня Президент России Владимир Путин.Согласно Указу, госорганам запрещается использовать иностранное программное обеспечение (ПО) на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) с 1 января 2025 года. До указанного периода и госорганам, и госзаказчикам в обязательном порядке следует перейти на софт отечественных разработок. Уже с 31 марта запрещается закупать иностранный софт для критической инфраструктуры. В отсутствии отечественных аналогов ПО при согласовании с профильным ведомством, закупку можно совершить. После 1 января 2025 года закупки иностранного софта будут запрещены полностью.
31.03.2022
РСХ доработал проекты решений по совместному заседанию Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета РСХ
Напомним заседание проходило 17 марта в онлайн-формате и собрало более 150 представителей компаний и организаций, представляющих химический сектор промышленности. В ходе совещания были рассмотрены два ключевых вопроса : первый - отражал спектр декларируемых государством неотложных мер по обеспечению стабильной работы предприятий и организаций химического комплекса России, а также пожелания отрасли по оптимизации работы в данном направлении. Вторым дискуссионным вопросом стало обсуждение проекта «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2024 года и на период до 2035 года». По завершению живых обсуждений компании -участники заседания взяли двухнедельный срок для доработки проектов решения по до двум обозначенным вопросам. На днях Исполнительная Дирекция РСХ фиксировала завершение работы по проектам.
30.03.2022
Санкции и цифра : что было, что стало, чем сердце успокоить

В целях оперативного реагирования на вызовы текущей ситуации, складывающейся у производителей химической продукции – членов Российского Союза химиков (РСХ) в связи с введенными санкционными ограничениями, с 3 марта 2022 г. в РСХ действует штаб по антикризисным мерам.Учитывая неравномерность оснащения химических предприятий цифровыми технологиями и возрастающую необходимость в импортозамещении как программного обеспечения, так и аппаратного комплекса, предлагаем Вам, в случае заинтересованности, направить Вашего представителя 7 апреля 2022 г. в 11:00 по мск на онлайн-совещание РСХ, посвященное вопросам «Цифровой оснащенности современного химического предприятия».

29.03.2022
ФАС определила новые принципы реализации нефтегазохимической продукции

К ним относятся использование российских биржевых и внебиржевых индикаторов, отказ от нетбэка*, а также изменения торговых политик. ФАС направила рекомендации в адрес крупнейших нефтехимических предприятий. В письме служба указала на соблюдение принципов ответственного ценообразования на нефтегазохимическую продукцию. Компаниям рекомендовано принять меры по недопущению необоснованного роста цен на товары на внутреннем рынке, в том числе путем неприменения в ценообразовании зарубежных ценовых индикаторов, привязки цен к курсам иностранных валют. Привязка к нетбэкам может повлечь увеличение себестоимости продукции как для потребителей, которые используют сырье в своей производственной деятельности, так и для граждан, являющихся конечными потребителями товаров.

28.03.2022
СИБУР создал дочернюю компанию для развития и сопровождения ИТ-инфраструктуры

Нефтегазохимический холдинг СИБУР создал дочернюю компанию ООО «СИБУР Коннект», которая объединит в себе компетенции по реализации крупных проектов ИТ-инфраструктуры и связи СИБУРа.Создание новой компании в ИТ-кластере холдинга обусловлено объединением нефтехимических бизнесов СИБУР и ТАИФ в 2021 году и увеличением количества проектов по развитию и модернизации ИТ-инфраструктуры и систем связи.