Последние новости

17.10.2022
Международный танк-контейнерный форум пройдет под патронатом ТПП и при поддержке РСХ
В ЦВК «Экспоцентр» 3 ноября в рамках международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2022» состоится Международный танк-контейнерный форум (ITCF-2022). Организатор – информационно-аналитическое агентство Tank Container World (TCW).  В этом году Форум проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты России, при официальной поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского Союза химиков. Мероприятие будет посвящено специфике перевозок и сервиса грузов в танк-контейнерах, включая развитие новых логистических маршрутов, особенностям перевозок и использования отдельных видов оборудования, инфраструктурным проектам, тенденциям развития операторского бизнеса, ремонта и обслуживания танк-контейнеров.
12.10.2022
Российский союз химиков принял участие в РЭФ-2022
Реформа по обращению с отходами в России и реализация проекта по формированию экономики замкнутого цикла стали ключевыми темами дискуссии на «Российском экологическом форуме», проходившем 10–11 октября в Московской области. В дискуссии по актуальной теме приняла участие вице-премьер Виктория Абрамченко, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев и другие спикеры. Нефтегазохимическую отрасль на форуме представлял член Совета Российского Союза химиков Дмитрий Конов.
10.10.2022
16-ая Всероссийская конференция «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2022» будет проходить при поддержке РСХ
С 16 по 18 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде состоится  16-ая Всероссийская конференция «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2022». В этом году она будет проходить при полной поддержке Российского Союза химиков. Ежегодное мероприятие  проводится в целях информирования широкого круга специалистов о направлениях развития стандартизации и выработки консолидированного мнения промышленности и органов власти по наиболее актуальным проблемам технического регулирования в нефтегазовом комплексе. В деловой программе этого года - обсуждение  текущего состояния системы технического регулирования и стандартизации в России и ЕАЭС, дискуссии по реализуемым мерам  гос и банковской поддержки для преодоления последствий санкционного режима. В центре внимания также вопросы развития национальной, межгосударственной и международной стандартизации, деятельность технических комитетов по стандартизации в интересах нефтегазового комплекса. Кроме того, ожидается, что в рамках конференции Институт нефтегазовых технологических инициатив  представит ряд ярких инновационных  проектов, способных поддержать российских нефтегазопромышленников уже сегодня.
05.10.2022
Сбербанк выступит генеральным партнером ММХФ-2022
Меньше месяца остаётся до старта главного бизнес-форума отечественного химпрома . Традиционно место встречи изменить нельзя, да и цели такой никто и никогда не ставил. Ведь Московский Международный химический Форум (ММХФ), ежегодно организуемый Российским Союзом , не только прочно обосновался на гостеприимной площадке ЦВК « Экспоцентр», но и получил столичную прописку в самой масштабной и представительной международной выставке химической промышленности и науки с многозначительным для химиков названием « Химия». В этом году сразу три юбилейные даты создают дополнительную мажорную ноту предстоящей встречи. Речь идёт о 10-летии Московского Международного химического Форума, а также о 25-летии успешной деятельности Российского Союза химиков и международной выставки химической промышленности и науки . Для Сбера предстоящее участие в ММХФ-2022- это не только дань уважения высокотехнологичной отрасли больших возможностей, но и серьёзная заявка на более плотное взаимодействие с химической отраслью в этот не простой для жизни страны период.
05.10.2022
Общее собрание РСХ состоится 1 ноября

Общее собрание будет традиционно будет проходить в рамках Московского Международного Форума на площадке  ЦВК «Экспоцентр»по адресу: г.Москва, ул.  Краснопресненская наб., 14 (Павильон №7, конференц-зал) . Проезд до станции метро «Выставочная». Начало работы общего собрания в 15-00, начало регистрации в 13-30.

04.10.2022
РСХ поздравляет победителей ежегодного рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров»
В этом году совместный проект Ассоциации менеджеров и ИД « Комменрсант» поддержал Российский Союз химиков, крупнейшее отраслевое объединения современной России, насчитывающее в своих рядах более 550 компаний отечественного химпрома. Одновременно организаторы фиксировали особый статус РСХ - одного из ключевых отраслевых партнёров проекта. Рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров» ведет своё начало с 2001 года и публикуется ежегодно на страницах газеты «Коммерсантъ» . Представляя собой независимый рейтинг профессиональной репутации топ-менеджеров, он подводит итоги работы за год и выявляет наиболее профессиональных управленцев России, лидеров в своих отраслях. Уникальная методология рейтинга основана на принципе «лучшие выбирают лучших» - в ходе экспертного голосования топ-менеджеры оценивают успехи коллег в своих функциональных направлениях. РСХ поздравляет химическую отрасль с достойными позициями в рейтинге и всех коллег, включённых в Топ-50 и топ-1000 в 2022 году с заслуженной победой и признанием.
30.09.2022
Виктор Иванов: « Для устойчивого развития химкомплекса РФ следует развивать внутренний рынок потребления, производственные кластеры и ГЧП»
Совместное заседание Совета РСХ и Комиссии РСПП по химической промышленности по теме инвестиционной деятельности в отечественном химпроме, состоявшееся 29 сентября, проходило при полном кворуме и собрало внушительный пул экспертов из сфер производства, науки, финансов и госрегулирования. В мероприятии приняли участие более сотни делегатов, представляющих химическую отрасль во всем многообразии промышленных отраслей от производства минеральных удобрений, полимеров, лакокрасочных материалов, хлорной продукции, парфюмерно-косметической и бытовой химии до разработки технологий, а также системных и точечных инженерных решений в промышленной химии.
30.09.2022
В рамках расширенного заседание Комитета по химической промышленности Деловой России эксперты обсудят зеленую повестку промышленности
Организаторы мероприятия вынесли на обсуждение ключевые вопросы ESG-трансформации в промышленном секторе России. В числе дискуссионных проблем, которые планируется обсудить, - возможности использование «зеленых технологий» для решения задач импортозамещения, практики внедрения экологических проектов для  развития территорий присутствия промышленных предприятий, меры господдержки и стимулирования  предприятий, внедряющих экологичные технологии производства, потенциал работы с вторичным сырьем  в текущих условиях и др. Особой статьей обсуждения 4 октября станут лучшие отечественные  практики по корпоративным экологическим проектам.
29.09.2022
Курсы устойчивого роста и развития РСХ и РАНХиГС повышают градус ESG- экспертизы
На днях завершил свою работу очередной, второй по счету, курс повышения квалификации для топ-менеджеров в сфере управления информацией, аналитикой и проектами «Управление медиакоммуникациями и PR в рамках ESG-транформации». Участниками проекта стали крупнейшие компании химической, фармацевтической и строительной индустрии. Речь идёт о компаниях ГК «Титан», «Буарон», «Гротекс», «Биокад», « Респираторный комплекс» и «Интеко». Интерес к курсу обозначили также авторитетные медиа,успешно развивающие тему устойчивого развития,- журналисты РБК, представители интернет-издания CorpPort и профильного портала «Платформа.Устойчивое развитие». Впервые медиа топ-менеджеры предприятий реального сектора экономики проходили обучение с действующими редакторами и журналистами ведущих СМИ.
27.09.2022
Президент РСХ Виктор Иванов вошёл в состав Экспертного Совета по развитию химической промышленности при ГД РФ
21 сентября по результатам заседания Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле было принято решение о создании Экспертного совета по развитию химической промышленности. В должности председателя нового Экспертного совета утвердили члена Комитета Марию Василькову. В ходе открытого обсуждения участники заседания проголосовали за назначение сопредседателем Экспертного совета заместителя министра промышленности и торговли России Михаила Иванова, в качестве заместителей председателей были избраны президент Российского союза химиков, члена Правления РСПП Виктор Иванов и директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Михаил Юрин. Куратором Экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете по промышленности и торговле был назначен Владимир Гутенев. На позиции ответственного секретаря утвердили Заместителя исполнительного директора РСХ Леонида Фреймана.