Сегодня в стенах РХТУ им. Д.И.Менделеева состоится вечер памяти Сергея Голубкова

Заслуженному химику РФ, профессору и одному из самых ярких членов профессиональной команды легендарного министра Леонида Костандова сегодня исполнилось бы 85 лет…Своими воспоминаниями о яркой личности поделятся друзья, соратники и его близкие люди.

      Родился Сергей Викторович в г. Орша Белорусской ССР. В 1960-ом году окончил Ленинградский технологический институт имени Ленсовета. Доктор химических наук, профессор. Общий стаж его работы в химической промышленности составил более 55 лет, он прошел славный трудовой путь от начальника смены до первого заместителя министра химической промышленности СССР.
       Работая в должности первого заместителя министра химической промышленности СССР, на протяжении многих лет Сергей Викторович отвечал за обеспечение оборонных потребностей государства в химических материалах специального назначения, средствах индивидуальной защиты. В качестве эксперта принимал участие в создании многоразового космического корабля «Буран».

IMG_8352.JPG
      Жизненный путь настоящего химика, незаурядного человека и яркого общественного и государственного деятеля самым тесным образом была связана в том числе с Российским Союзом химиков, в котором он курировал направление создания в нашей стране современных химических производств с использованием передовых конкурентоспособных технологий и инжиниринга. В составе Межведомственного экспертного совета Минпромторга России и Минэнерго России Сергей Викторович занимался разработкой Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса РФ на период до 2030-го года. Ещё одной вехой общественной работы, которую Сергей Викторович выполнял масштабно и с присущим ему профессиональным куражом была организация российского раздела международных выставок «Химия».
     Являясь вице-президентом Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, увлечённо и со стопроцентной отдачей он также участвовал в подготовке кадров химического профиля в РХТУ им. Д.И. Менделеева и в Санкт-Петербургском технологическом университете.
   Лауреат Ленинской премии, Заслуженный изобретатель РФ, Заслуженный химик РФ через всю жизнь Сергей Викторович пронёс большую любовь и преданность профессии химика. Об этом и многом другом: любви, дружбе, преодолении жизненных обстоятельств его искренняя и очень позитивная книга «Пунктир», состоящая из 50 новелл, в которых пунктиром проходит судьба химической отрасли и людей ее создавших, складывается его собственная жизненная история. Что до этих людей, то они переворачивают всякие представления о границах возможного в профессии химика, рвут шаблоны в понимании высокой гражданской позиции и долга , ставшими главными импульсами развития советской эпохи большой химии, в которой большая человеческая мораль была надежным форпостом стабильной основательности и в жизни, и в науке, и в производстве.

Татьяна Петрова,
вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями