На площадке ТПП проходит 8-ая Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие»


Конференция проводится с 2016-го года при официальной поддержке Минпромторга и активном участии экспертов Российского Союза химиков. В числе главных задач, обозначенных устроителями,содействие устойчивому социально-экономическому развитию и освоению Арктики, а также созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в проекты, направленные на развитие Арктической зоны Российской Федерации, стимулирование научно-технической и инновационной деятельности в северных и дальневосточных регионах нашей страны.
        Ключевые темы конференции связаны с развитием транспортной, жилищной и социальной инфраструктуры в Арктической зоне РФ, со строительством крупных инфраструктурных объектов, с энергетикой и энергетической безопасностью районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. В фокусе внимания также перспективы развития нефтегазового и горнорудного комплексов Арктики, создание комфортной городской среды и решение вопросов обращения с отходами в АЗРФ и др.

     В числе ключевых спикеров работу Форума поддержала Вера Васильевна Мясоедова, профессор, доктор химических наук, главный научный сотрудник ФИЦ ХФ РАН, академик Российской инженерной академии, член-корреспондент Российской академии естественных наук.  В рамках конференции «Арктика: устойчивое развитие» она представила доклад «Композиты для инфраструктурных АЗРФ – суверенные комплексные технологии на основе техногенного сырья».
     Завершая свое выступление, Вера Васильевна отметила: « Перед Россией стоят непростые задачи, связанные с формированием отечественной базы МСТХ, уверенные шаги в правильном направлении предпринимает Экспертный совет по развитию химической промышленности минпромторга ГД СФ РФ, а также Российский Союз химиков, на площадке которого с недавнего времени начала работать Комиссия по мало-и среднетоннажной химии. Синергия взаимодействия с этими организациями позволит бизнесу и власти многого добиться в том числе по обозначенным вопросам российской Арктики».

     По результатам проведения конференции будет подготовлена резолюция, которую планируется направить в Правительство Российской Федерации и в профильные министерства и ведомства.

Пресс-служба РСХ