Последние новости

22.11.2021
Вице-премьер РФ Юрий Борисов принял участие в пуске производства серной кислоты и железнодорожной станции «Криолит» на предприятии «ФосАгро»
Речь идет о  объектах завершающего этапа масштабной инвестпрограммы развития Череповецкого комплекса ФосАгро: агрегата по производству серной кислоты, мощностью 3300 тонн в сутки (СК-3300), и реконструированной железнодорожной станции «Криолит».  Кроме председателя Правительства РФ, в числе почетных гостей и участников торжественного запуска  новых инфраструктурных решений Череповецкого  комплекса  мероприятие посетили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов и глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.
22.11.2021
Первый вице-президент РСХ Мария Иванова приняла участие в церемонии награждения победителей премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021»

Национальная премия стартовала в начале этого года. И стала весьма символичной вехой года науки технологий. Очередной проект «Центра развития общественных коммуникаций», реализуемый при поддержке ТПП РФ, был полностью поддержан Минприроды РФ, Российским Союзом химиков, Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации и др. В рамках конкурсной программы в течение года прошло ряд публичных мероприятий, в числе которых- экосессия по декарбонизации в Общественной Палате РФ, а также серия публичных презентаций конкурсантов премии, на которых участники продемонстрировать свои разработки и решения в части технологической модернизации производства, ресурсосбережения и экологической безопасности. Эксперты РСХ вошли в состав экспертной Комиссии, реализующей аудит представленных проектов из 50 регионов России , и приняли участие в определении состава победителей этого года. Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоялась 22 ноября в образовательном комплексе «АРТ.ТЕХНОГРАД» в Москве.

20.11.2021
РХТУ им. Д.И. Менделеева оценит знания школьников на шоу «Битва химиков»

Детский технопарк «Менделеев центр» анонсировал научно-популярное YouTube-шоу для учащихся 5-7 классов. Совместно с химической компанией Dow и при поддержке Российского Союза химиков Детский технопарк «Менделеев центр» организуют для российских школьников научно-популярное YouTube-шоу «Битва химиков». 12 ребят со всей России, прошедших отборочный этап, 28 ноября будут соревноваться между собой в проведении химических экспериментов и лабораторных работ. Предварительно для участия школьники (5-7 класс) подготовили видео-визитки с рассказом о себе и своих достижениях в химии. Оценивать знания участников будут ведущие ученые-химики и преподаватели РХТУ им. Д.И. Менделеева.

19.11.2021
К 2024 году ГК «Титан» планирует снизить выбросы еще на 20 процентов
ГК «Титан» полностью переходит на природосберегающие технологии и планирует снизить выбросы еще на 20 процентов к 2024 году. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в «МКР-медиа» 19 ноября . Основная площадка для новых проектов по экологизации – крупнейшее предприятие Группы компаний – завод «Омский каучук».
18.11.2021
Вдохнуть новую жизнь в Котовский лакокрасочный завод могут только серьезные партнеры и инвестиции
В состоянии беспросветного банкротства оказался некогда гремевший на весь Советский Союз ОАО Котовский ЛКЗ. Администрация предприятия обратилась в Исполнительную дирекцию Российского Союза химиков с просьбой о помощи. Вдохнуть жизнь в предприятие могут только инвестиции и партнерские предложения со стороны лидеров отечественного химпрома.
18.11.2021
Вышел в свет очередной совместный проект РСХ и РБК «Полезная Химия»
В этом году проект впервые вышел в журнальной версии культового выпуска РБК-500, объединившего 500 компаний реального сектора экономики, оказывающих непосредственное влияние на ее стабильность и устойчивость. «Полезную Химию» этого года поддержали «ТОАЗ», «Уралхим», «БСК», «Саянскхимпласт», «КуйбышевАзот», «Метафракс», «BASF», «Evonik». Кроме того, в  подготовке выпуска  приняли участие химические гиганты - «Еврохим», «Акрон», «ФосАгро», «Уралкалий» и профильные Ассоциации - Российская Ассоциация производителей удобрений (РАПУ), Российский Союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Ассоциация производителей трубопроводных систем (АПТС).
17.11.2021
РСХ поддержал проведение Российско-Германского отраслевого форума
22 ноября 2021 года с 10.00 по мск Российско-Германская ВТП в партнерстве с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Российским Союзом химиков и при тесном сотрудничестве с Минпромторгом России проведет ставший уже традиционным Российско-Германский отраслевой форум. Тема этого года – «Переход на новый технологический уклад российской экономики». Форум пройдет в гибридном формате в Центре цифрового лидерства SAP по адресу: Космодамианская наб., 52, стр. 7 и на онлайн-платформе ВТП по адресу: http://bf.ahk- events.ru/.
17.11.2021
Мы это сделали!
А, если конкретизировать, Российский Союз химиков совместно с Медиахолдингом РБК при активной поддержке компаний химпрома в преддверии своего 25-летнего юбилея начал работу по созданию цикла проектов «Территория бизнеса. Химическая промышленность». Премьера проекта на канале РБК состоится уже сегодня , 17 ноября, в 14:45. Повторы программы можно будет посмотреть 19 ноября в 09:35 и 24 ноября в 11:45. Основная тема первой передачи цикла - Московский международный химический форум и его главные участники - Башкирская содовая компания, Группа компаний «Титан», Научно-производственное предприятие «ПОЛИПЛАСТИК», инновационная компания «Холлидей Пигментс». Первый вице-президент РСХ Мария Иванова расскажет об основных задачах в развитии кадрового потенциала отрасли и работе профильного СПК , а вице-президент Евгений Синяков об основных направлениях цифровой трансформации, а также деятельности Комиссии по цифровизации РСХ.
15.11.2021
ВЭБ.РФ и Газпромбанк помогут «КуйбышевАзот» запустить новый производственный комплекс
Речь идет о строительстве высокотехнологичного  комплекса по производству азотной кислоты и раствора аммиачной селитры, строительство  будет профинансировано в рамках Фабрики проектного финансирования. Известно, что при строительстве будут использованы технологии, соответствующие современным требованиям энергоэффективности, экологической и промышленной безопасности. В официальном сообщении компании,  в частности, сообщается, что при финансовой поддержке ВЭБ.РФ и Газпромбанка будет построен завод по производству азотной кислоты мощностью 1575 тонн в сутки и раствора аммиачной селитры 2000 тонн в сутки. Общий бюджет проекта составит  18,3 млрд рублей, включая капитальные затраты, НДС, операционные расходы на инвестиционной фазе и резерв на непредвиденные расходы.
13.11.2021
Синергия и будущее: вышел в свет новый выпуск «СИБУР Клиентам»

21-й выпуск отраслевого журнала СИБУРа посвящён вопросам синергии партнёрства. Главная тема — масштабный синергетический эффект, который СИБУР, ТАИФ, клиенты и партнеры компании получат за счет диверсификации сырьевой базы. В числе рассматриваемых в выпуске вопросов - проблемы оптимизации дистрибуции, важнейшие аспекты развития логистики, R&D и инструменты повышения операционной эффективности.