Последние новости

06.12.2021
АО «Пигмент - победитель международной премии «МыВместе» в номинации «Страна возможностей»

Компания РСХ одержала уверенную победу в треке «Бизнес», в номинации «Страна возможностей». Премия была учреждена по решению Президента РФ В.В.Путина в рамках федерального проекта «Социальная активность» для поддержки нацпроекта «Образование».

05.12.2021
Первый вице-президент РСХ Мария Иванова стала специальным гостем в рамках научного кинопоказа ФАНК

Фестиваль актуального научного кино ФАНК – многоформатный просветительский проект, художественно-эстетическое переосмысление знаний о мире и доступное изложение научных идей. Команда ФАНК, изучая мир, делится своими открытиями, используя различные средства: кино, театр, лекции, шоу, интерактивные мастер-классы, открытые дискуссии и многое другое. В фокусе внимания -самые разные темы и дисциплины: от космического пространства и квантового мира до человеческого тела и отношений между людьми.Первыми зрителями кинопоказов в рамках Фестиваля актуального научного кино на АО « Пигмент» стали первокурсники кафедры химии института естествознания Державинского университета, а специальным гостем - первый вице-президент РСХ Мария Иванова. 

04.12.2021
25-я юбилейная Международная выставка и форум БИОТ-2021 пройдут в ЦВК «Экспоцентр» одновременно с «Российской неделей здравоохранения»
7 декабря в Москве, на площадке ЦВК «Экспоцентр», начинает свою работу БИОТ-2021. В роли организаторов выступают Министерство труда России и Ассоциация «СИЗ». Ожидается, что специализированная выставка и деловой форум будут работать в полном режиме и с соблюдением всех предписаний Министерства  здравоохранения и Роспотребнадзора до 10 декабря включительно. В частности, устроители мероприятия анонсируют свыше сотни различных мероприятий. Речь идет о профильных конференциях, семинарах, круглых столах, форсайт и питчинг-сессии, награждении победителей Всероссийской олимпиады для специалистов по охране труда-202, а также конкурсных программах  BIOT ART и научно-исследовательском смотре для студентов и аспирантов.
03.12.2021
РСХ и ветераны химической промышленности отдали дань памяти Леониду Костандову
27 ноября 2021 года исполнилось бы ровно 106 лет выдающемуся государственному деятелю, Заместителю Председателя Совета Министров СССР, Министру химической промышленности СССР Леониду Аркадьевичу Костандову. С его именем связан бурный рост развития химической промышленности, прошла реализация программы химизации народного хозяйства, выдвинувшая российскую экономику на второе место в мире. В день его рождения родственники, коллеги и ветераны химической промышленности Российского Союза химиков возложили цветы у Кремлевской стены, где замурована урна с прахом легендарного министра. Отдавая дань памяти выдающемуся химику нашей страны, Российский Союз химиков также принял участие в создании документального фильма о личности, которой суждено было не только писать историю побед и свершений отечественного химпрома, но воспитать целую плеяду выдающихся реформаторов отрасли. Знаем. Помним.Гордимся.

02.12.2021
Очередная Комиссия РСПП по химической промышленности состоится 16 декабря

На заседании будут рассмотрены два вопроса:

1. «О мерах в химическом комплексе России по снижению возможных негативных последствий при введении в Европейском Союзе трансграничного углеродного регулирования» (ТУР).

Докладывает: Д.О. Скобелев, Директор  ФГАУ «НИИ « ЦЭПП».

2. «О результатах инвентаризации химических веществ, находящихся в обращении и планируемых к обращению на территории Российской Федерации, и задачах по государственной регистрации химической продукции и ее выводу на рынок после вступления в силу технического регламента ЕАЭС ТР 041/2017».

Докладывает: П.В. Филаткин, заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России.

01.12.2021
Расширенный состав РСХ принял участие в совещании у Юрия Борисова по вопросам общесистемных проблем развития химической отрасли

30 ноября 2021 года на совещании у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова прошло обсуждение общесистемных проблем развития подотраслей химической промышленности, в том числе хлорной и лакокрасочной отраслей, малотоннажной химии, сегментов производства минеральных удобрений, химических средств защиты растений, химических нитей и волокон, а также переработки полимеров и производства шин. Совещание проходило в гибридном формате: часть делегатов участвовало очно, другая - подключилась по видеоконференции.

30.11.2021
В Москве прошел Российский нефтегазовый Саммит «Химия-Транспортировка-Хранение»
26 ноября 2021 года в столице состоялся 8-ой Российский нефтегазовый Саммит «Химия-Транспортировка-Хранение». Мероприятие ориентировано на высший и средний менеджмент компаний нефтегазовой отрасли сегментов Downstream и Midstream. Саммит прошёл при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российского Союза химиков, Российского Газового Общества и Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков.
29.11.2021
Открыто публичное обсуждение функциональных карт 3-х профессиональных стандартов

СПК химического и биотехнологического комплекса представляет на рассмотрение профессионального сообщества функциональные карты разрабатываемых профессиональных стандартов: «Специалист по производству химических волокон», «Работник производства химических волокон», «Специалист по производству дезинфицирующих средств». В целях их корректировки и уточнения  все заинтересованные предприятия-производители могут внести свои дополнения и обозначить основные замечания, а позже принять участие в онлайн-совещании по обсуждению уже доработанных вариантов функциональных карт. 
28.11.2021
Открылась регистрация на 24-ю Международную специализированную выставку пластмасс и каучука interplastica 2022

Выставка будет проходить с 25 по 28 января 2022 года на территории выставочного комплекса «Экспоцентр» на Красной Пресне. Традиционно мероприятие будет проходить при поддержке Российского Союза химиков параллельно с 29-й международной выставкой упаковочных технологий upakovka 2022, а также спецпроектом по переработке и утилизации отходов Recycling Solutions и специализированным проектом от создателей 3d fab+print – Additive Minded с фокусом на прикладную науку. Пройти процедуру регистрации и ознакомиться с деловой программой можно на официальном сайте выставки http://www.interplastica.ru


27.11.2021
РСХ и CREON Conferences подписали соглашение о стратегическом партнёрстве

Публичное подписание соглашения состоялось в рамках 27-ой международной конференции « ПВХ-2021». Свои подписи под документом поставили первый вице-президент РСХ Мария Иванова и генеральный директор CREON Chemicals Ольга Журавлева.В частности, стороны договорились о комплексном сотрудничестве в рамках конгрессно-выставочной деятельности в 2022 году с целью повышения эффективности работы химического комплекса РФ.