РСХ приветствует решение о строительстве завода диоксида титана в Томской области


Общественные обсуждения по проектной документации «Промышленное производство пигментного диоксида титана на основе фторидной технологии» состоялись в конце прошлой недели в городе Северске Томской области и прошли успешно. Именно в этой географии и предполагается строительство крупного импортозамещающего завода, общей мощностью 10 тыс. т в год, что соответствует примерно 10% потребления в России. Известно, что проектирует завод компания «Сибирский титан» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Разрешение на строительство компания надеется получить в 2022 году, а приступить к строительству — в 2023-м.

   Общественный аудит по проекту осуществляют «Центр общественной экологической экспертизы» и «Независимый институт общественной экологической экспертизы и аудита». На текущем   сделанные проектировщиками расчеты и предложенные мероприятия по охране окружающей среды получили одобрение со стороны эко-экспертов.  Протокол общественных обсуждений размещен на официальном сайте администрации ЗАТО Северск.

   Давая оценку воздействия на окружающую среду и решениям по ее охране при реализации намечаемой деятельности в рамках строительства мощности по производству титана, Ленария Задорина, инженер-проектировщик (эколог) Проектно-производственной фирмы «Технические системы» заключила: «С учетом размещения объекта на освоенной промышленной территории, при строительстве и эксплуатации объекта негативного воздействия на растительный и животный мир не прогнозируется».

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков