Эксперты обсудили перспективы развития в области Зеленой химии

23 октября начала свою работу «Международная химическая Ассамблея. ICA-2012 - Зеленая химия». В торжественной церемонии открытия принимал участие президент РСХ Виктор Иванов, в своем приветствии гостям и участникам выставки он отметил: «Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал указ, в котором обозначил проведение 2013 года под эгидой Года Окружающей среды. Это говорит о серьезном внимании на самом высоком уровне к проблемам окружающей среды. Существенный вклад в решение этих проблем вносит Зеленая химия.

Я считаю, что Ассамблея еще больше привлечет внимание к такому относительно новому, но очень перспективному направлению, как Зеленая химия. С каждым годом мы отмечаем усиливающийся интерес, который вызывает Зеленая химия в российской науке, химической промышленности, образовании и других областях жизни, как новый принципиальный подход к осуществлению химических процессов».

В рамках выставки прошел Круглый стол на тему «Зеленая Химия: Глобальные вызовы - запрос на инновации», организованный Институтом химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева и Российским Союзом химиков. Среди участников круглого стола были эксперты в области устойчивого развития с мировым именем: президент IUPAC (Международный союз теоретической и прикладной химии) профессор Казаяки Тацуми, член-корреспондент РАН, д.х.н, профессор Наталья Тарасова,  директор Российского Регистра потенциально опасных химических и биологических веществ Халидя Хамидулина, основатель некоммерческого фонда «Институт мировых идей Александр Чикунов.

Одним из первых свой доклад представил профессор Тацуми, в своей презентации он рассказал о структуре и работе ИЮПАК в рамках "Зелёной химии", основных направлениях в этой сфере деятельности. Александр Чикунов сделал презентацию о современных глобальных вызовах и их причинах, в качестве решения существующих проблем он отметил важность инноваций и комплексного подхода к их поиску. По его мнению, необходимо фокусировать эти инновации на базовых технологиях, обеспечивающих устойчивое существование цивилизации, а также переход на более ресурсо- и энергоэффеективные технологии.

С докладом о важности безопасности химвеществ, как инструменте конкурентоспособности предприятия на рынке химической продукции рассказала Халидя Хамидулина: «Широкий доступ общественности к имеющейся негативной информации об опасности для окружающей среды и здоровья человека отходов электронных и электротехнических изделий снижает и конкурентоспособность данного вида продукции». Особое внимание докладчик уделила безопасности фталатов и наноматериалов.

В свою очередь о проблеме "водных загрязнений" рассказал профессор кафедры органической химии факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Валерий Петросян. Он отметил то, что значительная доля загрязнения водоемов происходит не от сбросов сточных вод, а от выпадения загрязнённых осадков и привел множество тому научных подтверждений. Говоря об обеззараживании коммунальных вод, профессор подчеркнул преимущества применения гипохлорита натрия. Также по словам, на кафедре нашли эффективный способ предотвращения угрозы терроризма (применение двустворчатых моллюсков как оперативных индикаторов острого загрязнения водоёмов).

Вице-президент Российского Союза химиков Игорь Кукушкин представил доклад о возможности применения практических данных программы «Ответственная Забота» для сравнения показателей устойчивого развития химических отраслей промышленности разных стран и представил новый интегрированный индекс Устойчивого Развития, разработанный совместно с Лабораторией имитационного моделирования Института химии и проблем устойчивого развития.

Выставка «Международная химическая ассамблея. ICA – 2012. Зеленая химия» заканчивает свою работу 25 октября 2012 года.