Союз химиков поздравляет холдинг "САНОРС" с открытием установки по производству МТАЭ

Еще год назад на месте сегодняшней установки был законсервированный комлпекс по производству изопрена. Но уже с сентября прошлого года начались активные строительные работы, а в июле 2012 года прошли первые пуско-наладочные работы. Начиная с этого времени в России реализовано более 30 тысяч тонн, на экспорт (Литва и Украина) отгружено более 10 тысяч тонн нового продукта. Инвестиции в проект составили порядка 700 млн рублей.

DSC_7972.JPG 

В соответствии с технологической схемой, производство организовано на базе высокочистого сырья – изопентана с концентрацией не менее 98 % масс, также один из компонентов исходного сырья - изоамилены, которые производятся непосредственно на площадке холдинга.

DSC_8403.JPG

В торжественном пуске приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент холдинга Игорь Соглаев. В самом начале визита гости ознакомились с производственными площадками предприятия. Так, в ходе осмотра были посещены ЦГФУ-3, установка дегидрирования изопетана. Затем Михаил Бабич, Николай Меркушкин и Игорь Соглаев приняли участие в церемонии открытия МТАЭ.

DSC_8234.JPG

С вводом новой установки собравшихся поздравил полпред президента в ПФО.

- Пуск установки - это шаг вперед, но не нужно останавливаться на достигнутом, - подчеркнул Михаил Бабич. – То, что делает новое руководство предприятия, достойно уважения. Мы хотим более детально разобраться в планах предприятия и посмотреть, что можно сделать для его поддержки на федеральном уровне. Сегодня мы планируем обсудить перспективы развития нефтехимической отрасли региона.

- Важен не только пуск установки - важно, как предприятие будет развиваться в будущем, - отметил Николай Меркушкин. - Эта площадка важна не только для социально-экономического развития Самарской области, но и для развития ПФО, страны в целом. Сам факт того, что за короткий срок удалось запустить новое производство, говорит о многом. В свою очередь, правительство Самарской области будет активно помогать предприятию.

Принимая поздравления, Игорь Соглаев признался, насколько важно это событие для всего коллектива холдинга.

- Установка производства МТАЭ - это первое нефтехимическое производство, которое пущено в регионе за последние 30 лет, - заявил Игорь Владиславович. - Для нас это праздник, это возрождение площадки. Событие, крайне важное для перспективного развития других производств. В наших планах – строительство нефтехимического комплекса мирового класса.