Европейское бюро по окружающей среде: «REACH провалился»

Эксперты Российского Союза химиков на профильных конференциях, тематических встречах всех уровней не раз сообщали о том, что регламент REACH работает недостаточно эффективно. Теперь об этом заявляют государственные структуры, и подтверждает это Европейский Совет химических ассоциаций (Cefic).

Европейское Бюро по окружающей среде (European Environmental Bureau) опубликовало отчет под названием «Идентифицируя узкие места во внедрении REACH: роль ЕХА в провале внедрения REACH» («Identifying the bottlenecks in REACH implementation: The role of ECHA in REACH’s failing implementation»). На основании отчета был подготовлен пресс-релиз «Химическая безопасность подорвана неспособностью ЕХА (Европейским химическим агентством) привести в исполнение правила».

В частности в разосланном ЕЕВ пресс-релизе говорится следующее: «Спустя 6 лет после принятия REACH, целью которого было защитить европейских граждан и окружающую среду от воздействия опасных химических веществ, ЕЕВ публикуется отчет о роли, которую сыграло ЕХА во внедрении регулирования. Химическая промышленность не предоставила необходимые данные для того, чтобы REACH заработал. ЕХА не только позволило делать это неоспоримо, но и использовало все свои ресурсы, чтобы держать общественность в неведении.

Регистрационный Аудит, проведенный некоммерческими организациями между концом 2011г. и серединой марта 2012г., обнаружил фундаментальные недостатки в подавляющем большинстве веществ, которые были зарегистрированы под REACH.

Соавтор отчета Кристиан Шейбл отметил, что «REACH основывается на двух легальных принципах – «нет данных, нет рынка» и «одно вещество, одна регистрация». Однако наше исследование показало, что оба эти принципа обычно игнорируются при регистрации веществ».

После принятия неполных досье Агентство не использовало свои полномочия попросить регистрантов завершить и исправить их должным образом. Досье были очень низкого качества, включали несоответствующую информацию или пустые поля, что не соответствует требованиям REACH, однако были приняты ЕХА, которое решило предоставлять регистрационные номера по умолчанию.

Еще большее беспокойство вызывает то, что 28 из 40 SIN пересмотренных веществ очень высокой концентрации (SVHC) имеют проблемы с классификацией и маркировкой, таким образом, лишая пользователей определить угрозы здоровью и окружающей среде.

Отчет показывает, что деятельность Агентства окутана тайной и находится под давлением химической промышленности, которая требует бизнес - конфиденциальности для предотвращения огласки важной информации.

На эту информацию моментально отреагировал Cefic (Европейский Совет химических ассоциаций, представляющий интересы химической промышленности ЕвроСоюза) в лице генерального директора Хуберта Мандери, который прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Европейская химическая промышленность хочет, чтобы REACH работал. Безусловно, это самое сложное и дорогостоящее законодательство в своем роде в мире. И отрасль, и власть прилагают большие усилия для соответствия требованиям, которые возлагают огромную нагрузку на ресурсы всех вовлеченных игроков.

Оценка того, работает REACH или нет, - в руках властей ЕС, у которых есть контроль и релевантная информация. Я считаю самонадеянным делать внешние суждения, не имея полной картины.

Если есть недостатки в отрасли, в них нужно разбираться, потому что наша задача – сделать так, чтобы REACH работал».