В Российском Союзе химиков поддерживают развитие ОЭЗ с химическим профилем


Презентация особой и уникальной в своем роде экономической зоны (ОЭЗ) прошла в рамках Московского химического форума - 2020 (ММХФ), ежегодно организуемого Союзом в партнерстве с ведущими НИИ и предприятиями реального сектора экономики на дружественной площадке ЦВК «Экспоцентр». Серьезные намерения стороны – крупнейшее отраслевое объединение современной России – Российский Союз химиков - и Корпорация развития Нижегородской области, которая выступает управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин», отразили в профильном соглашении о сотрудничестве.

     Комментируя серию информационных мероприятий, организуемых партнерами в новом году, Президент РСХ Виктор Иванов отметил:
«Российский Союз химиков никогда не стоял в стороне, когда дело касалось принципиальных и стратегических задач. Мы видим безусловный потенциал в решении оформить исторически сложившийся кластер предприятий химии одного из ведущих промышленных регионов и привлечь новых перспективных производителей на территорию ОЭЗ с химическим профилем. Хорошей химии, большой и малой, должно быть больше в нашей стране, и мы рады всячески содействовать этому»

     Уникальное явление для нашей страны, а именно – особая экономическая зона с химическим профилем – открывает для своих резидентов – предприятий химии - прекрасные возможности для становления и развития перспективных направлений.  «Существующие преференции по размещению помогут сделать акцент на главном - развитии производства, диверсификации бизнеса, удачной кооперации», - считают в Российском Союзе химиков. Примечательно, что у Корпорации развития Нижегородской области есть собственный инвестиционный проект на территории ОЭЗ «Кулибин». Речь идет о строительстве лабораторного технопарка «Технопарк H2O» для наукоемких
проектов и научно-исследовательских работ, целью которого станет привлечение технико-внедренческих проектов на стыке химии, экологии и IT-отрасли.

«Инфраструктура технопарка будет включать в себя лабораторный комплекс химической и экологической направленностей для создания новых видов продукции. Также будут оборудованы готовые офисные помещения для компаний-резидентов и будут созданы коворкинг-зоны. Но наша концепция предполагает не просто строительство лабораторного корпуса, а создание новой технологической «точкой кипения» Нижегородской области, современных локаций массового притяжения профессионалов
химической отрасли. Здесь мы планируем проводить самые разнообразные мероприятия: форумы, выставки, образовательные мероприятия — открытые уроки и практикумы для школьников. Мы рассчитываем запустить этот проект уже к 2022 году», - рассказывает Тимур Халитов, генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области.

Знакомьтесь, ОЭЗ «Кулибин»

    На сегодняшний день ОЭЗ «Кулибин» — это благоустроенная территория площадью 72,3 га в Дзержинске с готовой инфраструктурой, необходимыми коммуникациями и существенным резервом мощности по электроэнергии и водоснабжения. На территории ОЭЗ имеются как «гринфилды», то есть полностью свободные участки под строительство, так и «браунфилды» — различные здания и сооружения, которые можно занять. ОЭЗ «Кулибин» характеризует удобное расположение по отношению к транспортным узлам, железнодорожному и авиасообщению: вблизи трасса М-7, международный аэропорт «Стригино», железная дорога и Дзержинский таможенный пост. Кроме того, следует помнить, что речь идет об одном из крупнейших центров химической промышленности России, а, следовательно, вопрос с кадрами и
необходимыми компетенциями будет решен быстро и легко.
     На территории ОЭЗ могут разместиться любые химические предприятия, будь то полимерные или фармацевтические компании. Здесь будут рады переработчикам пластмасс и представителям МТХ. Одним из ключевых условий – соблюдение требований законодательства о соответствии установленному стоимостному цензу - объем инвестиций не может быть менее 120 млн рублей. В прошлом году в числе первых утвержденных экспертным советом резидентов были названы три компании: «РТ – Композитные газовые баллоны», «Пластматика» и «Хома Адгезив». Все три проекта относятся к сфере химической промышленности. Общий объем инвестиций по этим проектам превышает 2 млрд рублей. Размещение данных производств позволит создать порядка 500 новых рабочих мест.
     Из хороших новостей - в последних числах декабря был дан старт опытно- промышленному пуску крупногабаритного литьевого производства изделий из пластмасс ООО «Пластматика». По сути, компания стала первым резидентом особой экономической зоны «Кулибин», которая ввела производство в эксплуатацию. Известно, что объем инвестиций в производство составит 614 млн рублей. В перспективе благодаря реализации проекта будет создано 144 новых рабочих места. Срок окупаемости - менее 4,5 года. Предприятие будет выпускать широкий спектр продукции, среди которой автокомпоненты, мусорные контейнеры различных типов и размеров, пластиковые паллеты, элементы модульной дренажной системы и поверхностного водоотвода, лотки для хлебопекарной промышленности, различная тара и др. Ожидается, что ООО «Пластматика» выйдет на проектную мощность в 1 квартале 2021 года.

Татьяна Петрова, 
пресс-секретарь 
Российского Союза химиков