Чтоб цифру сделать былью


На базе Российского Союза химиков начала свою работу комиссия по цифровизации , созданная при участии информационно-инновационных агрегаций «Сколково», «Ростелеком», «Siemense» и объединившая науку , образование и крупнейших трендсеттеров цифровой культуры в отрасли. Первое онлайн-заседание Комиссии РСХ, проходившее 10 декабря, собрало более 30 руководителей цифровой трансформации химических предприятий и приглашенных экспертов. Наряду с докладами от промышленности, прозвучали выступления Российского экспортного центра (РЭЦ) и Фонда развития промышленности (ФРП).

     Открыл предметную дискуссию академик Валерий Мешалкин. Прежде всего, он предложил разобраться с ключевыми определениями цифровизации, и участники собрания полностью его поддержали. Согласно предложению учёного, в рабочем протоколе встречи цифровизация была определена как «важнейший элемент увеличения производительности труда, экологизации производства и выпускаемой продукции, а также инструмент создания действующих систем промышленной безопасности и подготовки перспективных кадров».
   В своём выступлении Валерий Павлович отметил прямое влияние цифровых инструментов на формирование многоуровневой подготовки специалистов для отрасли, а также потенциал цифровых решений, основанных на результатах прикладных научных исследований, применительно к задачам, отраженным в национальных проектах современной России.

 «Движение в строго системных направлениях, учитывающих потребности и ожидания общества и смежных отраслей промышленности, достижения науки и самые новые инструменты цифровизации, позволят химпрому сохранить свою роль действенного драйвера экономики, а созданной комиссии по цифре создать мощный трансфер самых перспективных практик и технологий», - уверен эксперт.

    Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов поддержал коллегу и отметил , что «переход от индустриальной к цифровой экономике сопряжён с внутренними и внешними проблемами, которые характеризуют основные системы управления сырьевыми и денежными потоками, и в современных условиях успех компаний, во многом, будет определяться гибкими цифровыми решениями, взятыми на вооружение и непрерывно совершенствующимися».

PHOTO-2020-12-17-16-04-16.jpg

   Общая ситуация по цифровизации в отрасли, как средняя температура по больнице: все неоднозначно и весьма приблизительно. И в этой ситуации, по мнению Виктора Ценева, Начальника управления информационных технологий ПАО «Пигмент», информационное взаимодействие и выработка общей стратегии цифровизации в химическом комплексе даст возможность создать хорошие базовые условия роста и развития и для новичков, и старожилов в цифровизации. 

    В существующей ситуации неизбежной тотальной цифровой трансформации можно быть на шаг впереди, внедряя новые практики и протоколы до того, как они станут жизненнонеобходимыми. Но есть и другой путь, предполагающий позицию « посмотреть и подождать», чтобы понять, как грядущие изменения затрагивают бизнес основных конкурентов и только потом развернуть боевой актив. 

  При всей непохожести стратегий и подходов к вопросам цифровизации на уровне отдельно взятой компании, главным является понимание базового конструктива цифровизации и основных трендов. При этом цифровизации не только и не столько - установка современного оборудования или программного обеспечения, но и фундаментальные изменения в подходах к управлению, корпоративной культуре, внешних коммуникациях.

 « Цифровизация - не фетишь, а вполне конкретные современные технологии, внедрённые в бизнес-процессы и позволяющие увеличить производительность каждого сотрудника и уровень удовлетворенности каждого клиентов»,Виктор Ценев, Начальник управления информационных технологий ПАО «Пигмент».

    Для компании «СИБУР» движение к цифровой зрелости началось в 2017-ом  году и простиралось через фокусную работу с «человеком производства» как основной единицей цифровой трансформации.

«Мы абсолютно не ждали и не требовали многого, нам нужно было сформировать у людей правильные цифровые привычки, чтобы впоследствии при помощи них влиять на качество уже производственных процессов», - рассказывает директор по цифровым технологиям «СИБУР Холдинг» Алиса Мельникова.

   При этом специфика подхода компании к цифровизации всегда состояла в том, что изначально она прекрасно коррелировалась с основным фокусом «СИБУР Холдинг» - устойчивым развитием. В итоге, когда направление определено, увеличивать собственную экономическую эффективность, наблюдая и анализируя, вертикально-интегрированная компания стала при помощи математических моделей и цифровых инструментов. 

  Основной своей задачей в структуре комиссии РСХ по цифре «СИБУР» называет взаимодействие с компаниями химпрома по важнейшим вопросам цифровой трансформации для оптимизации собственных процессов и обмена полезными кейсами.

   Другим не менее интересным  выступлением стал доклад директора по экономике и цифровым трансформациям ГК «Титан» Валентины Прилепской, обозначившей основную проблематика внедрения цифровых решений и ряд предложения по преодолению существующих барьеров. 

«Перегретость рынка ПО хайпом в области цифровых технологий, приводит к тому, что зачастую ценовые характеристики предлагаемых к внедрению решений имеют значительно завышенные показатели, абсолютно оторванные от реальной экономики предприятия и его производственных особенностей», - рассказала эксперт. 

    В этой ситуации несмотря на наличие мер государственной поддержки решения о внедрении того или иного цифрового решения слабо мотивировано.

«В рамках Комиссии РСХ по цифровизации , - сообщила Валентина Прилепская, - мы выступаем с предложением создать отраслевой реестр высокоэффективных решений в области цифровизации с обозначением сути цифрового решения, сторон сделки и стоимости внедрения, а также гарантируемых результатов от использования». 

 По мнению Валентины Прилепской, подобный реестр подтвержденных практикой внедренческих решений и оценки их справедливой стоимости станет хорошим стимулом для предприятий отрасли более активно переходить на цифру без печальных последствий и недоразумений. 

   Ещё одним приятным бонусом будет лишенная всякой дискриминации, свободная форма отбора надежных поставщиков ПО, компаний-вендоров и общее движение в направлении улучшения и совершенствования имеющегося софта.

    Другим ключевым направлением работы Комиссии по цифровизации , по мнению Валентины Прилепская, должны стать инициативы по выработки мер государственной поддержки инфраструктуры цифровизации отрасли и отдельных компаний, в частности, создания собственных ЦОД, обеспечивающих сбор, хранение и обработку данных, без которых невозможна цифровизация отрасли, а также консолидация мнений компаний отрасли относительно регуляторики в области кибербезопасности с целью дальнейшей их проработки с государственными органами.

    Представитель КАО «Азот», Начальник Управления информатизации и связи Михаил Поспелов, анализируя общую ситуацию по цифровизации на предприятиях химпрома, подчеркнул значимость дальнейшей цифровой проработки таких направлений, как, например, анализ состояния оборудования, управление рисками и прогнозирование. Кроме того, эксперт осветил успешные кейсы в дорожной карте собственной компании. 

    Интересные кейсы и подходы к проблемному полю цифровизации высказал Виктор Барбаш, Заместитель главного инженера по ЦТ ЗАО "НПК ЯрЛИ".

  Следующих блок выступающих составили компании, занятые в сегменте разработки и внедрения цифровых решений для промышленности, а также представители госсруктур, оказывающих комплексную поддержку предприятиям реального сектора экономики.

   Данную сессию встречи открыло выступление Аналитика Управления по консультационной поддержке Фонда развития промышленности Дениса Полозова. Спикер подробно рассказал о существующих возможностях для получения финансирования по программам «Цифровизация промышленности» и «Повышение производительности труда», ориентированных на внедрение цифровых решений по оптимизации производства и повышающих производительность труда на промышленных предприятиях.

   Особенный интерес у собравшихся вызвала проект субсидирования из федерального бюджета на поддержку цифровых платформ и программных продуктов, а также связанная с ней перспектива создания отраслевой цифровой платформы, обеспечивающей межотраслевую и межсистемную интеграцию предприятий при проектировании, производстве и реализации продукции. Специально для членов Комиссии РСХ, эксперт предложил серию подробных консультаций и адресную помощь в оформлении заявок.

   Интересный проект «Мой экспорт» в рамках цифровой трансформации проанонсировала Директор по поддержке экспорта в химической отрасли Наталья Яковлева.

  Цифровая платформа, созданная Российским экспортным центром по аналогии со службой одного окна, переводит доступ ко всем экспортным сервисам в цифровое пространство. При этом, делает все процессы максимально прозрачными, как для потенциальных и начинающих экспортеров и для продвинутых гуру экспорта. Информационная служба ( ИС ) цифровой платформы «Мой экспорт» включает наиболее ёмкие и востребованные экспортерами сервисы, такие как: таможенное декларирование , подтверждение 0% ставки НДС 41%, получение сертификатов о происхождении товара и свободной продаже , господдержка ( на выставочную деятельность, сертификацию, транспортировку и др. ) Постепенно цифровая платформа РЭЦ прирастает новыми бизнес-сервисами, в их числе: аналитика, возможность подбора российского поставщика и поиск потенциального иностранного покупателя .

     Отмечая высокий уровень цифровой зрелости, компаний, вошедших в структуру Комиссии РСХ по цифровизации, директор отраслевых сервисов «Ростелеком» Денис Жуковский обозначил возможности цифровых логистических сервисов «Ростелеком»  в раскрытии уникального потенциала химических компаний. Успешность проектов эксперт связывает с удачным синтезом торговых и логистических сервисов, а также финансовых инструментов и процедур в единой цифровой системе координат «Ростелеком».

 Уже сегодня логистическая платформа «Ростелеком» - признанный экспертами инфраструктурный игрок, обеспечивающий интеграцию полезных сервисов для экспорта и импорта продукции, производимой в РФ или ввозимой из-за границы в виде клиентского Супер-сервиса. 

  Настоящей победой логистической цифровой платформы является её гибкость, а также возможность создавать реальные конкурентные преимущества на основе серьезной экономии средств( до 20 %) на транспортные расходы. В лице предприятий Российского Союза химиков эксперты «Ростелекома» надежных и хороших партнёров для серьёзных и инициативных проектов.

   В этой оценочной характеристике коллег поддержал Алексей Борисов, Директор по акселерации, направление ТЭК и промышленности ИТ кластера Фонда «Сколково». Он озвучил в качестве первой ласточки предстоящей работы создать Комиссии РСХ по цифровизации  Центр цифровых компетенций химической отрасли (ЦЦКХО) для проведения пилотных проектов по «цифре» на предприятиях химии с целью их дальнейшего тиражирования на отрасль. Финансирование государством данного проекта может проходить по направлению целевых грантов, предполагающих покрытие проекта до 80%.

     Очень содержательным стало выступление Директора бизнес-подразделения «Siemens Мобильность» Юрия Смагина. Он рассказал о проектах компании в области создания цифровых двойников предприятий. В частности, о реализации подобных проектов на предприятиях компании «Уралхим». По словам докладчика, спектр компетенций коммпании Siemens, примененных на российских предприятиях и полученный опыт уже настолько широки, что германские коллеги готовы оказать технологическую и методологическую поддержку химическим предприятиям на всем протяжении процесса цифровой трансформации.

     По результатам выступлений и живой дискуссии по проблемам и перспективам цифровизации к собравшимся обратился вице-президент РСХ, Председатель Комиссии РСХ по цифровизации Евгений Синяков. В своём выступлении, на основе пожеланий компаний отрасли,  он отметил приоритетные направления в деятельности Комиссии Российского Союза Химиков по цифровизации в 2021 году,  а также анонсировал официальный сайт Комиссии и все доступные на нем разделы и сервисы.

    В частности общим решением Комиссии, стал проект основных дискуссий по вопросам развития отраслевой модели цифровой зрелости предприятий для достижения более высокого экономического эффекта и проведения отраслевого бенчмаркинга, сбор и распространение лучших практик цифровизации предприятий химического комплекса, а также разработка оптимальных решений для отраслевой методической поддержки цифровизации предприятий в части выбора стратегических ориентиров и построения дорожных карт цифровой трансформации предприятий. В числе приоритетных ориентиров созданной Комиссии - предложения по разработке перспективных отраслевых платформенных решений и акселерационных программ по инновационным тематикам.

 P/S: Благодарим предприятия и организации, уже активно поддержавшие создание Комиссии: ПАО «Пигмент»АО «БСК»ПАО «Нижнекамскнефтехим»ЗАО «НПК ЯрЛИ»ПАО «КуйбышевАзот», АО «Новомосковская Акционерная Компания «Азот», АО «Каменскволокно»АО «Группа компаний «Титан»Ассоциация «РОСХИМРЕАКТИВ»ПАО «СИБУР Холдинг»КАО «Азот»ПАО «Ростелеком»Фонд «Сколково» ИТ КластерСИМЕНСАссоциация «Центрлак»АО «ОХК «УралХим», ПАО «Уралкалий»ООО «ХИММАШ-АППАРАТ».

Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь
 Российского Союза химиков