Яркое созвездие лидеров химпрома-2020


Этот год стал серьезным испытанием и для людей, и для производств. На сломе стабильности всех укладов жизни не до смотров и тем более, состязаний... Но не тут-то было, химические предприятия отличает не только непрерывность производственных циклов и четкое понимание своих стратегических задач для обеспечения стабильности в экономике и в отрасли, но и постоянный рост и совершенствование всех направлений деятельности, связанных с управлением людьми, ресурсами и производством. И крупнейший отраслевой конкурс, уже третий год организуемый Российским Союзом химиков при поддержке Министерства промышленности и торговли, - яркое тому подтверждение.

    Награждение лидеров химпрома этого года традиционно проходило в рамках Московского международного химического форума на символичном для химиков VII Съезде Российского Союза химиков. Созываемый раз в пять лет Съезд не только проводит выборы исполнительных органов Союза - президента и Совета РСХ, подводит итоги работы химического комплекса, но и намечает перспективы его развития.

15-42-20.jpg

 « Думаю, что без лидеров и лидерства в принципе невозможно качественное развитие ни одной сферы человеческой деятельности. И наш конкурс поддерживает и создаёт хорошие тренды качественных трансформаций в химической отрасли, реализует трансфер инновационных идей, перспективных преобразований и правильных коопераций», - отметил Виктор Иванов, по результатам выборной кампании этого года подтвердивший свои полномочия президента Российского Союза химиков. 

  Логичным продолжением выступления лидера самой представительной общественной организации России - Российского Союза химиков - стал комментарий координатора конкурса, вице-президента РСХ Игоря Кукушкина:

17-36-46.jpg

 «Конкурс – инструмент, который способен показать общественности не имиджевую обложку компании, а содержание – безопасную и социально-ответственную среду, создающую основу для повышения профессиональных компетенций и производительности»

  Основа конкурса - принципы информационной открытости, предполагающие оценку показателей устойчивого развития и достижений в области безопасности и экологии по более чем 150 основным направлением, включая прибыль предприятия, объёмы отгружаемой продукции и др. Для обработки полученных данных используется специальная методика, совместно разработанная техническим комитетом конкурса и кафедрой ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития». Оператором конкурса выступает Общественная организация «Стратегия объединения» и ООО «НГЭС Инжиниринг», а независимую экспертизу осуществляют ученые с мировым именем, эксперты технических и социальных институтов, авторитетные фигуры в области консалтинга и менеджмента. 
   К участию в конкурсной программе этого года были приглашены 100 компаний отрасли, предварительный отбор сумели пройти 20, до финишной прямой дошли только 10, а победителями стали 6 компаний отрасли.
  Традиционно награждение проходило в четырех категориях - «холдинги, корпорации, объединения», «крупные предприятия», «средние компании», «малые компании». По ключевым номинациям 1-го этапа «Рейтинг безопасности», где оценивались показатели здоровья и охраны труда, безопасности на производстве, защита окружающей среды и ресурсоэффективность, информационная открытость, победителями стали: АО «Каустик», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «СибурТюменьГаз», АО «Воронежский синтетический каучук» , ООО "СИБУР Тобольск", ООО Томскнефтехим, ООО "ЗапСибНефтехим" АО «Апатит» Балаковский филиал, ООО «РусВинил», АО «Сибур ПЭТФ». 
     На втором этапе « Забота и ответственность», где оценивались нормы социальных гарантий и заботы о трудовых коллективах, а также показатели ответственности и партнёрства во взаимодействии с внешними инсайдерами, продемонстрировали блестящие результаты АО “КАУСТИК”, АО «Апатит» Холдинг, ООО "СИБУР Тобольск", ООО "ЗапСибНефтехим», АО «Сибур ПЭТФ». Они же и стали победителями второго этапа.
    По совокупности баллов, набранных в двух конкурсных этапах, абсолютными победителями Всероссийского отраслевого Конкурса РСХ «5 звезд. Лидеры химической отрасли»стали 4 компании: АО «КАУСТИК» АО «СибурТюменьГаз» ООО «ЗапСибНефтехим» и ООО «РусВинил».

17-42-22.jpg

     Победителями специальной номинации конкурса «Лучший реализованный проект года» были признаны компании АО «Апатит» и ПАО «Акрон». Первая удостоилась высокой награды за внедрение системы корпоративного общественного контроля в форме мобильного приложения. Использование этого приложения на череповецкой площадке «ФосАгро» началось в декабре прошлого года. Проект позволил повысить промышленную безопасность и снизить количество случаев травматизма при производстве работ. «Лучший реализованный проект» ПАО «Акрон» - проект строительства трех агрегатов УКЛ по производству азотной кислоты общей мощностью 405 тыс. тонн в год.
     Всех победителей этого года, по мнению экспертного Совета конкурса, отличает высокие показатели безопасности труда и производства, а также добровольные обязательства и инициативы по отношению к собственным коллективам, обществу и экологии. И это, крайне важно для отрасли, особенно в год борьбы с пандемией и её последствиями.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
 Российского Союза химиков