Химия побед - химия здоровья!


    На торжественном открытии «Химфеста-2019» Виктор Иванов, президент Российского Союза химиков, приветствуя участников от всех химиков России, поздравил их с началом фестиваля, пожелал спортивных достижений, новых знакомств и ярких впечатлений: «Приятно видеть всех вас, отрадно, что в наших рядах много молодых, которым уже совсем скоро придётся взвалить на свои плечи весь груз ответственности за дальнейшее развитие химической промышленности. Осознавая это, всегда важно помнить слова легендарного министра 80-х, Леонида Костандова: «Какова химия - такова жизнь» Удачи Вам и побед!». 

    Заместитель Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Александр Орлов зачитал поздравление от ведомства и от себя добавил: «Фестиваль превращается в добрую традицию, настоящий праздник, посвящённый не только химии, но и людям, профессии, спорту. Отличного всем настроения!»

orlov.jpg

       Среди почетных гостей церемонии открытия были приглашены олимпийская чемпионка мира по синхронному плаванию Гелена Топилина, генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов, генеральный директор Научно-исследовательского инженерного центра «Синтез» Марк Флид.
topilina.JPG

    Из их уст прозвучали самые добрые пожелания в адрес спортивных команд предприятий химпрома, гостей фестиваля и их семей. Олимпийская чемпионка уповала на хорошую погоду, её пожелание спортсменам было  лаконично: «честных и классных соревнований, замечательного настроения». Выступления Салиса Каракотова и Марка Флида были предельно созвучны и эмоциональны: самой «лучшей и веселой наукой называлась химия», а в роли своеобразного общественного среза анализировался командный состав участников фестиваля - «молодой, динамичный и сулящий большие перспективы».
TMQ09194.jpg

Парад химиков – это стильно и красиво 

        Праздничная программа началась с традиционного парада химиков. Яркое шествие из 27 команд, прекрасно экипированных, было необычайно зрелищным. Среди отличившихся команды «Акрон», ГосНИИОХТ, «Август» в снежно-белых футболках (у выходцев из Великого Новгорода было существенное отличие - бейсболки,- цвета лайма с флуоресцентным напылением), две бравые команды из славного города Тольятти – «ТОАЗ» и «КуйбышевАзот» в полном экипе, выдержанном в сочном синем и белых цветах, яркий оранжевый микс АО «ГалоПолимер», жизнеутверждающий зеленый «Щелково Агрохим», нежно-небесный голубой - команды «Хелиос Рус». ООО "Новомичуринский катализаторный завод" , ГК  "Полипластик", НИЦ «Курчатовский институт» также предложили свои вариации стиля в синих тонах.
TMQ08701.jpg
TMQ09077.jpg
TMQ09244.jpg
TMQ08761.jpg
 helios.JPG


          В числе самых необычных коллективов, принявших участие в торжественном параде, - семейный квартет ПАО "Сибур" и чисто
"дамские" коллективы РХТУ им.Менделеева и Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений (ГНИХТЭОС).
TMQ09258.jpg

TMQ09309.jpg

TMQ09085.jpg
«Акрон»: нас не догонят  

       Спортивную часть фестиваля отрыл масс-старт на дистанцию в 1 километр. Безусловными триумфаторами забега стали спортсмены команды «Акрон». Весь комплект наград уехал в Великий Новгород: Сергей Мельяновский подарил своей команде безупречное «золото» и блестящий результат 2 мин 54 секунды, заслуженное «серебро» получил Столяров Вячеслав, «бронза» в упорной борьбе досталась Рябченкову Сергею. Девушки «Акрона» также были на высоте: Козмиди Елена – 1 место и фантастический результат 3 мин 12 секунд, Пахомова Ольга завоевала 2-ое место и Гусарова Ирина – 3-е место.
akron-2.jpg
       В спортивных единоборствах команда выступала уверенно и стабильно, завоевав заслуженное золото в прыжках в длину. Результат Новожилова Дмитрия 2 метра 90 см никого не оставил равнодушным. «Золото» у девушек взяла уже известная всем, очаровательная бегунья - Козмиди Елена-  с результатом 2 метра 27 см.
akron.jpg
         Лучшим футбольным снайпером была признана Иванова Ксения, а сильнейшим в армрестлинге стал – Донских Евгений, также представители компании «Акрон». По совокупности баллов, набранных в единоборствах, команда стала серебряным призером в командном зачете.

 «ТОАЗ - это гладиаторы «Химфеста» 

         Выступления золотых призеров «Химфеста-2019» - команды «ТольяттиАзот» были чем-то невообразимым. Кто-то из зрителей в недоумении спрашивал: «Какие это химики? Это гладиаторы какие-то». Ребята изначально были заточены на победу, сплоченность и слаженность команды уже стали очевидны на этапе регистрации и в разминке. «Акрон» блистал в забеге, безусловная пальма первенства в единоборствах была у «ТОАЗ». Команда безупречной подготовки собрала увесистый урожай золотых медалей: из 10 спортивных номинаций – в 8-ми безоговорочный успех.
       toaz.jpg
toaz_1.jpg
     Золотыми призерами фестиваля стали и принесли своей команде заслуженную победу Ушаков Владимир (номинация «броски в баскетбольное кольцо»), Журавлев Николай и Ефимова Елена (номинация «Silver Bullet»/ «удержание эспандера»), Киреев Александр и Стемповский Александр, богатыри-массрестлеры в весовых категориях до 80 и свыше 80 кг, Агаева Анна (номинация «масс-рестлинг»), Новикова Арина (номинация «настольный теннис»), Николаев Юрий (номинация «дартс»), Немов Антон (номинация «шахматы»).
      Кроме того, команда «ТОАЗ» взяла «золото» в командном зачете по перетягиванию каната. Упорный труд и хорошие тренировки вот  уже второй год дают вполне ожидаемый результат:  в общекомандном зачете "ТОАЗ" становится  золотым призером химического фестиваля.
BppvBDZQCFo.jpg

 Золото побед НИЦ «Курчатовский институт», «НКЗ» и Фирмы «Август»

         В числе триумфаторов в личном зачете по единоборствам успехов и медалей высшей пробы добились Хайрова Рушана, представитель команды НИЦ «Курчатовский институт» - ИРЕА (номинация «броски в кольцо»), Анатолий Маковей, представитель команды ООО «НКЗ» (номинация «настольный теннис»), Гаврилова Алиса, представитель команды АО фирма «Август».
z1.jpg
z2.jpg
z2.jpg
 «КуйбышевАзот» победу привезёт 

        Заслуженную «бронзу» в командном зачете получила команда «КуйбышевАзот», уступив 57 баллов фаворитам («ТОАЗ») и 46 баллов серебряным призерам («Акрон»). Дружные, жизнерадостные, они здорово боролись, но удача была не на их стороне. Спортивный характер и воля спортсменов «КуйбышевАзот» позволяет с полной уверенностью говорить: на следующий год ребята обязательно проявят себя.
TMQ08771.jpg

 «Химфест-2019»: фестиваль для всей семьи  

        Безусловно, прошедший фестиваль запомнится спортивными баталиями и взрывными эмоциями спортсменов, которые в этом году демонстрировали отличную физическую подготовку, блестящий командный дух.

TMQ09329.jpg
         А ещё памятными будут детские и семейные локации «Химфеста-2019»: лабораторные зоны интерактива от компании «Dow», фееричная шоу-программа ТД"Башхим", фотозона "Трубы - это искусство" от ГК "Полипластик", вкуснейший плов из баранины и конкурс рисунков на тему занимательной химии от АО "Щелково Агрохим".
        Скорее всего, найдутся и те, кто услышав заводные мелодия лета, вспомнит грандиозный флешмоб, задействовавший свыше 600 участников фестиваля.
TMQ09041.jpg
      Подводя итоги уже состоявшегося фестиваля, Президент Российского союза химиков Виктор Иванов  в интервью журналистам отмечал: «Приятно видеть динамику роста фестиваля: еще больше гостей и участников, более совершенную программу, приятно осознавать, что наш праздник спорта и отличного настроения проходит в одном из живописнейших уголков Москвы - в центральном парке «Сокольники». Команды-участницы Химфеста успешны и активны в каждом своём проявлении: и в производстве, и в повседневной жизни, и в фестивальной истории химической промышленности. «Тольяттиазот», «Уралхим», «Акрон», «ФосАгро», «КуйбышевАзот», «Еврохим», «Уралкалий», «Щелково Агрохим»- эти компании давно уже давно вписали своё имя в яркую летопись спортивной, организационной и досуговой составляющей ежегодного праздника - «Химфест».
TMQ08826.jpg

    TMQ08996.jpg
TMQ08833.jpg

DSC08435.jpg
 Панорама.jpg



Татьяна Петрова, 
Пресс-служба 
Российского Союза химиков
89296062243

 P/S: Что ж, фестиваль закончен, время перевернуть страницу и начать подготовку новой встречи. Давайте вместе сделаем наш праздник химии и здоровья еще лучше и интересней. Все предложения и замечания по техническому регламенту, организации спортивной и развлекательной части программы присылайте в адрес оргкомитета press@ruschemunion.ru