Пресс-релизы

09.03.2020
«Идея» в Казани собрала все кадровые инициативы

На днях на базе технопарка «Идея» в Казани с республиканским масштабом и с участием ключевых инсайдеров национальной системы квалификаций прошло обсуждение важнейших направлений работы действующих Советов по профессиональным квалификациям, а также их проектов, формирующих кадровый потенциал Татарстана.

04.02.2020
Открыта регистрация на PetChems'2020

Российский Союз Химиков совместно с Секторной группой CEFIC по нефтехимии (Petrochemicals Europe) и при поддержке ФГУП «НТЦ «Химвест» Минпромторга России, Ассоциации  нефтепереработчиков и нефтехимиков, Ассоциации предприятий хлорной промышленности «РусХлор» и крупнейшего интернет-портала «Опасный груз»  на базе бизнес-площадки РСПП 26 февраля 2020 года организуют  семинар  для продвижения лучших практик в сфере безопасности, охраны окружающей среды и здоровья во время транспортировки и эксплуатации специальных продуктов: фенола, метанола, окисей этилена и пропилена.

Программа семинара и регистрация по ссылке https://bbsafety.ru/petchems/

30.12.2019
Российский Союз химиков приветствует решение о создании Долины Менделеева
24 декабря было подписано Председателем Правительства Дмитрием Медведевым, а спустя два дня, опубликовано официальное Постановление Правительства Российской Федерации № 1805 «О создании инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева». Инициатором проекта стал Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева, его появление поддержали Российский Союз химиков, Минпромторг РФ и профессиональное сообщество отечественного химпрома. Постановление Правительства закрепило официально-правой статус инновационного центра, основные его направления работы и задачи, регламент деятельности Центра, а также земельные участки, включаемые в его границы. Кроме того, в нем были зафиксированы рекомендации Правительства в адрес госкорпораций, осуществляющих деятельность в сфере высоких технологий, принять участие в создании и развитии объектов Центра, его проектов, научно-технологической и экспериментальной базы.
23.12.2019
Устойчивое развитие СНГ и Дни промышленности от РСХ

Уникальное мероприятие на минувшей неделе провел Российский Союз химиков совместно с ведущими учеными химико- технологического университета Д.И.Менделеева. Его участниками стали ключевые игроки отрасли стран СНГ, отечественного и мирового химпрома, авторитетнейшие дистрибьюторы и логисты, исповедующие передовой опыт работы в рамках крупнейшей международной программы «Responsible Care», широко известной в России как «Ответственная забота».

16.12.2019
Мария Иванова: «Экологичность производства и осознанное потребление– основа экономики будущего»

16 декабря на базе МИА «Россия сегодня» Комитет по природопользованию и экологии «Деловой России» в области переработки отходов провел пресс-конференцию по итогам работы в текущем году и перспективам на 2020 год. С докладами по теме выступили первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова, представители Комитетов ГД по экологии и охране окружающей среды и по труду и социальной политике, руководство компаний «ЭкоЛайн», «Экополис», «Транслом», «Юниливер Русь», ассоциации «Лига переработчиков макулатуры», благотворительного фонда «Фонд продовольствия «Русь» и др.

25.11.2019
К прорывным технологиям через КНТП и развитие инженерных специальностей в химии

21 ноября состоялось очередное расширенное совместное заседание Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета Российского Союза химиков. В числе основных дискуссионных вопросов были заявлены проблемы и перспективы развития кадрового потенциала химической отрасли, а также реализации комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла применительно к игрокам отечественного химпрома и научным центрам. К диалогу в рамках совещания были привлечены представители бизнеса, власти, науки, высшей школы и крупнейших отраслевых объединений.  

20.11.2019
Завершилась серия игр VII- го осеннего Турнира по мини-футболу на Кубок РСХ

16 ноября  дружные коллективы одной из важнейших отраслей страны собрались в уютном «Манеже Чертаново» на Всероссийский турнир по мини-футболу на кубок Российского Союза химиков. Вступительное слово взял президент Союза – Виктор Петрович Иванов. В первую Президент пожелал участникам турнира прекрасного настроения, спортивного задора, а самое главное - получить удовольствие от прекрасной и любимой во все мире игры.  «Химики страны всегда были на первых ролях в труде и в спорте, а потому убежден, что и сейчас они  продемонстрируют свою заряженность на победу!»- отметил  он в воем приветственном слове. 

14.11.2019
РСХ принял участие в рабочем совещании Дениса Мантурова с предприятиями химпрома «О развитии экспорта химической промышленности»
В качестве центральной  темы встречи химических компаний и кабинета Министра промышленности и торговли были обозначены меры по улучшению экспортной составляющей продукции химии и нефтехимии для реализации стратегических задач, сформулированных Президентом Владимиром Путиным в майских указах « О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации  на период до 2024 года». Совещание состоялось 13 ноября на площадке Минпромторга.
25.10.2019
Экспертная методика РСХ получила мировое признание

На официальном мероприятии Химической Конвенции 2019-года Европейский Совет химической промышленности объявил о специальной премии для Российского Союза химиков, создавшего методику по оценке эффективности предприятий химической промышленности по основным показателям устойчивого развития.

24.10.2019
СЕФИК: формируя мейнстрим Responsible Care

24 октября  в городе Хельсинки стартует очень ожидаемое и масштабное мероприятие. Речь идет о ежегодной церемонии награждение компаний, преуспевших, по версии Европейского Совета химической промышленности, в делах реализации проектов устойчивого развития на предприятиях химии. Лауреаты премии – компании и общественные организации, в бэкграунде которых фиксируются «выдающиеся достижения в области улучшения стандартов безопасности, охраны труда и окружающей среды». Отличительной чертой предстоящей церемонии для России в 2019-ом году станет награждение специальной премией Responsible Care Российского Союза химиков, разработчика универсальной методики анализа ключевых показателей эффективности (КПЭ) химических компаний.