Европейская конвенция глобальной химической промышленности и перспективы роста химической промышленности России

С 5 по 8 октября 2016 г. делегация Российского Союза химиков (РСХ),  во главе с вице-президентом  Российского союза химиков, генеральным директором СРО «Спецтяжтранс»  Игорем Кукушкиным приняла участие в работе Европейской конвенции глобальной химической промышленности, в рамках которой прошли насыщенные мероприятия Генеральной Ассамблеи Европейского Совета химической промышленности (CEFIC) и Международного совет химических ассоциаций (ICCA).

В этом году встреча руководителей химической отрасли со всего мира была посвящена 100-летию Итальянской конфедерации химической промышленности и проходила во Флоренции, городе Ренессанса и Возрождения, городе великих: Данте, Галилео, Рафаэля, Микеланджело, Тициана, Боттичелли и других великих итальянцев.

Глобальная повестка Европейской конвенции была насыщена  мероприятиями с  участием ведущих международных и европейских политиков и чиновников, встречами рабочих органов международных организаций, отчетами органов управления по административным темам, программам: «Ответственная забота», «Наука и технологии»,  - а также секторальных групп по продуктам производства и др.

Европейская часть повестки касалась продолжения дискуссий прошлых лет по вопросам технического регулирования и влияния REACH и других систем регулирования на экономику предприятий и стран; изменение климата – Парижское соглашение; продвижение и развитие лоббистских практик в работе с Еврокомиссиями; выход Великобритании из ЕС; промышленная политика и стратегический подход по развитию конкурентоспособности европейской промышленности.

Международная направленность: взаимодействие с UNEP и секретариатом SAICM (Стратегический подход по управлению химической продукцией), развитие программы Responsible Care,  через коммуникации с международными организациями, вовлечение в программу стран Африки и углубление программы в Китае и Индии, взаимодействие с OPCW (Комитет по химическому разоружению), стратегические планы по развитию коммуникации отрасли на международных площадках.

Данные части дискуссий поочередно возглавляли руководители компаний: Jean-Pierre Clamadieu, Solvay и Cefic  President; Kurt Bock, BASF SE; Mark Rohr, Celanese, and ICCA President; Hariolf Kottmann, Clariant International AG; Neil Chapman, ExxonMobil Chemical Company; Marcos De Marchi, Elekeiroz; Osamu Ishitobi, Sumitomo Chemical Co. Ltd; Fernando Musa, Braskem; Tsutomu Tannowa, Mitsui Chemicals; Graham van’t Hoff, Shell Chemicals Ltd; Mark Vergnano, Chemours и другие.

По темам:

Европейское химическое агентство, из выступления Geert Dancets, генерального директора ECHA:

- 7,000 регистраций химических веществ, с идентификацией ведущего регистранта;

- классифицирована информация по 130 000 химических веществ,

- около 10 000 компаний зарегистрировали себя, как поставщиков на рынок Европы.

В 2018 году новый дедлайн регистрации малотоннажных и малоизученных веществ, планируется более 60 000 новых регистрационных досье на вещества.

Российский союз химиков, на площадках Конвенции представил проект Технического Регламента «О безопасности химической продукции»,  основы развития новой системы регулирования химических веществ и продукции в России. (http://rupec.ru/news/34210/ , http://ruschemunion.ru/news/lastest_news/id973.html )

Европейская химическая промышленность,  было отмечено стагнационное состояние химической промышленности ЕС: Объем продаж  519 млрд. евро из 3.534 трлл. евро общемировых продаж. Отмечается снижение объема продаж и производства в Европе с 32.3% до 14.7% и рост продаж китайских и азиатских компаний (в совокупности 67,2% от общемировых продаж). Экспорт/импорт имеет сбалансированные позиции и различается по секторальным и региональным позициям. В общеевропейском экспорте химической продукции 248.5 млрд.евро, доля России составляет 6.3%, в торговом балансе отмечается снижение торговли с Россией по  базовым продуктам на 3.7 млрд.евро, нефтехимии 1.5 млрд.евро и рост в полимерах, специальной и потребительской химии (0.966, 3.232, 2.001 млрд.евро соответственно). Подробнее (http://www.cefic.org/Facts-and-Figures/?utm_source=emailR&utm_medium=email&utm_campaign=Facts%20and%20Figures%202016%20MEMBERS%20-%20October%202016)

Возможные последствия выхода Великобритании из ЕС и данное влияние на европейскую химическую промышленность: отмечается снижение курса фунта по сравнению с USD и Euro, что увеличивает цены на импортируемые товары и услуги в Великобритании, но также и повышает конкурентоспособность британских экспортеров. Таким образом, торговый баланс Великобритании ожидается, что улучшится после короткого ухудшения из-за краткосрочного неэластичного импорта и экспорта спроса. Из-за сильных торговых связей с Великобританией рост промышленности из ЕС будет  осложнен в разной степени за счет увеличения неопределенности и замедление темпов роста в Великобритании.

Мы (по оценки CEFIC) предполагаем, как правило, более сильное негативное влияние на товары длительного пользования и инвестиционные товары, чем на недолговечные потребительские товары. Это означает  рост автомобильной промышленности, машиностроения, электротехнической промышленность, строительного сектора, а также сталелитейной и пластмассовой промышленности, будет более чем негативное влияние на сельское хозяйство, производство продуктов питания и напитков. Объем продажи химических продуктов Великобритании оценивается в 46.3 миллиарда €, что соответствует  около 9% от общего объема продаж EU28.

По оценки Британской ассоциации химических компаний (CIA), выход из ЕС будет способствовать развитию торговых отношений с Россией, для этой цели предложено совместно с РСХ оценить стратегические планы развития химических отраслей промышленности России и Великобритании.

Кадровые изменения в CEFIC: новый генеральный директор Marco Mensink, по образованию профессиональный политик, возглавлял Конфедерацию европейской бумажной промышленности (CEPI); новый президент CEFIC, Hariolf Kottmann, президент Clariant International AG (Швейцария).

Китай, Индия, Бразилия, представители ассоциаций как члены ICCA и руководители компаний, работающие на европейском уровне приняли активное участие в работе Европейской конвенции. Президент Китайской федерации нефтяной и химической промышленности господин Li  Shousheng отметил долгую историю российско- китайской дружбы, совместную деятельность компании Сибур и Sinopec. В совместной встрече были определены основные направления поддержки и развития отношений на следующий 2017 год: мероприятия в России и Китае по безопасности и инвестициям. Вице президент Индийской ассоциации химиков, управляющий директор Heubach Colour Pvt.Ltd. господин Ravi Kapoor отметил развитие химической промышленности в России и предложил организовать несколько совместных предприятий в России. Директор дивизиона устойчивого развития крупнейшего нефтехимического холдинга Бразилии Braskem господин Jorge Soto D.Sc. предложил разработать совместные инициативы химической промышленности по экологическим программам и устойчивому развитию Бразилии и России, стран являющихся климатическими донорами.

Responsible Care Awards - главный конкурс CEFIC в области научно – технических разработок и программ безопасности, в этом  году проходил в формате:

Премия по окружающей среде – Covestro AG:

"Пилотный проект по использованию CO2",  проект сделал важный шаг в направлении использования двуокиси углерода для производства пластмасс.

Премия - Управление качеством продукции -  DSM Sinochem Pharmaceticals:

Проект «Устойчивые антибиотики», нацелен на снижение противомикробной активности в сточных водах производственной площадки.

Премия - Гигиена труда и безопасности – MSD:

Проект "Обязательство в трудные времена", данная инициатива обеспечивает высокую производительность безопасности производственной площадки во время временного высокого спроса на продукцию.

Специальная премия компании из Accenture по управлению продукцией – Safechem и Dow:

" Модель Safechem, химический лизинг: потенциал циркулярной экономики",  данная бизнес-модель охватывает все аспекты жизненного цикла продукции  с целью оптимизации эффективности использования ресурсов.

Презентации данных и других проектов можно посмотреть на сайте  http://www.cefic.org/Responsible-Care/Awards/

В данных мероприятиях приняли участие представители более 40 национальных ассоциаций, (включая Российский Союз химиков), около 500 компаний, 58 отраслевых ассоциаций, чиновники и гости, включая международные организации и региональные ассоциации - в общей сложности участники из 46 стран.

Следующим местом проведения Европейской конвенции глобальной химической промышленности выбрана Вена, Австрийская конфедерация химической промышленности.

Основой всех мероприятий стала миссия химической промышленности: « Химия не разрушает, химия созидает»

P\S Слайд Совокупные расходы на законодательные  пакеты в подотраслях химической промышленности ЕС, (исследования по безопасности химических веществ – 2.8 млрд. евро, в совокупности с другими затратами), см.ниже.