ХимФорум откроет межотраслевую дисскуссию по химическому машиностроению

IV Московский Международный Химический Форум (ММХФ) станет главной российской площадкой для межотраслевой дискуссии по химическому машиностроению. Производители оборудования и их заказчики смогут в формате открытого диалога обсудить ключевые проблемы отечественного машиностроения и наметить возможные пути их преодоления.

Высокая инвестиционная активность в нефтехимическом и химическом комплексе России сформировала первичный спрос на оборудование отечественного производства. Государственная политика в области импортозамещения, продиктованная экономико-геополитическими изменениями, позволила российским машиностроителям получить поддержку и пул крупных заказчиков. Покупать российские технологии стало не только выгодно, но и престижно.

Одновременно с этим очевидным стал ряд системных проблем, препятствующих более успешной конкуренции отечественного химического машиностроения за заказы российских заводов. В их числе: трудности в привлечении финансирования, что влечет недоинвестированность основных фондов, внутреннего инжиниринга и НИОКР; дефицит квалифицированных и ответственных кадров; качество бизнес-процессов и управления; устаревшая тактика в коммуникации с заказчиками, лицензиарами иинжиниринговыми компаниями.

В результате российские машиностроительные заводы периодически сталкиваются с технологическими и ресурсными ограничениями, испытывают сложности при разработке современных образцов динамического и теплообменного оборудования. Также трудности возникают с привлечением заказов по проектам от иностранных инжиниринговых компаний.

Ситуацию усугубляет отсутствие действующих на постоянной основе публичных площадок для внутриотраслевой и межотраслевой коммуникации. ММХФ задался целью сформировать такую площадку, где в формате открытого диалога крупнейшие заказчики и ведущие производители оборудования смогут обсуждать важнейшие проблемы химического машиностроения.

В 2016 году организаторы форума планируют заложить основу для данной дискуссии. К участию приглашены производители оборудования: Группа ОМЗ, Группа ГМС БЕ ГМС Компрессоры, Sulzer AG; крупнейшие заказчики: СИБУР, ЛУКОЙЛ; инжиниринговые и проектные компании: НИПИГАЗ, ЛенНИИхиммаш, Linde Engineering и др.

Полная программа Форума на сайте www.chemicalforum.ru