На Форуме "Здоровье людей" отметили программу по охране здоровья работников химического комплекса

В рамках Форума работали пять дискуссионных площадок, на которых обсуждались наиболее важные проблемы в здравоохранении, в том числе: профилактика и формирование здорового образа жизни, снижение смертности, доступность и качество оказания медицинской помощи, социально значимые заболевания, такие как наркомания, алкоголизм, ВИЧ-инфекция и туберкулез, кадровая политика в здравоохранении,  реализация программы развития здравоохранения в стране, охрана материнства и детства и многие другие.

В итоговом пленарном заседании Форума принял участие председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев.

От РСПП в мероприятии принял участие и выступил Исполнительный вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепов.

В.М. Черепов, в своем выступлении отметил: «РСПП ведет работу по развитию отраслевого системного подхода к управлению здоровьем работников. Основу данной работы составляют принципы Отраслевой программы «Профилактика заболеваний и укрепления здоровья работников промышленных предприятий химической отрасли – Здоровье 360», разработанной РСПП совместно с Министерством здравоохранения, ФМБА, ФСС.  Программа включает оценку рисков, организацию медицинской помощи, стимулирование здорового образа жизни, доступность здорового питания и профилактические мероприятия, т.е все что связано со здоровьем работника. Данная программа позволила оценить состояние корпоративных систем охраны здоровья с последующей стандартизацией процессов. Хорошие результаты программы стали возможны благодаря совместному активному участию работодателей и профсоюзов, готовится внесение дополнительных пунктов об охране здоровья в отраслевое тарифное соглашение».

В итоге своего выступления В.М. Черепов обозначил, что  РСПП готов тиражировать этот опыт в масштабах всей страны. Хорошим стартом большой информационной кампании для работодателей мог бы стать конкурс на лучшую систему управления здоровьем работников и мы хотим обратится к Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, с просьбой о поддержке проведения такого конкурса.

Решения, принятые по итогам Форума, найдут отражение в Программе, с которой Партия «Единая Россия» будет участвовать в выборах в Государственную Думу.

Текст выступления В.М.Черепова: Мотивация работодателей к обеспечению условий для ЗОЖ на рабочем месте/сохранению здоровья работников

http://media.rspp.ru/document/1/3/8/38b0d7e25f5f9fa0698fa44157c29940.doc

http://рспп.рф/news/view/9593