Президент Союза химиков на открытии выставки "Нефтегаз"

В «Экспоцентре» стартовала 16-я международная выставка «Нефтегаз-2016» – ведущий смотр российской и мировой нефтегазовой промышленности. Выставка «Нефтегаз-2016», организаторами которой выступают ЗАО «Экспоцентр» и компания «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» (Германия) при поддержке Министерства энергетики РФ и под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, входит в десятку крупнейших мировых отраслевых выставочных проектов. Более 30 лет выставка неизменно привлекает элиту мирового ТЭК. В этом году её участниками стали 700 компаний из 26 стран. Впервые одновременно и на одной площадке с ведущей отраслевой выставкой Минпромэнерго России проводит III Национальный нефтегазовый форум.
DSC_8643.JPG

Это событие является «знаковым для отраслей добычи и переработки, для нефтегазового  машиностроения, нефтехимической промышленности», – отметил,  на официальной церемонии открытия «Нефтегаз-2016» заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, приветствуя участников, организаторов и гостей выставки. Он выразил уверенность, что контакты в рамках этих мероприятий будут поддержаны исполнительной и законодательной властью и позволят придать новый стимул развитию нефтегазовой отрасли.

Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов подчеркнул, что выставка «Нефтегаз-2016» позволяет увидеть лучшие достижения науки, техники и технологий в области извлечения нефти, глубины её переработки, эффективности использования углеводородных ресурсов, что является актуальным в свете политики импортозамещения.

По мнению председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимира Кашина, «Нефтегаз-2016» также дает ответы на такие приоритетные вопросы современности, как экологическая безопасность.

«Масштабная экспозиция выставки «Нефтегаз-2016» и содержательная деловая программа III Национального нефтегазового форума будут способствовать активному обмену мнениями по вопросам развития отрасли, выработке эффективных предложений, необходимых для реализации как первоочередных, так и долгосрочных задач, применению передовых разработок, изучению передовых технологий, расширению международного взаимовыгодного сотрудничества», – убежден директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов.

На церемонии открытия выставки «Нефтегаз-2016» также выступили статс-секретарь – заместитель председателя Банка России Александр Торшин, заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Иван Новицкий, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин, президент Союза  нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль,  Председатель  Комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный.

«Нефтегаз-2016» и III Национальный нефтегазовый форум, как считают организаторы, позволят  выработать стратегические решения и заложить основы перспективного сотрудничества, результаты которого можно будет увидеть уже в следующем году на 17-й международной выставке «Нефтегаз-2017». Очередная встреча специалистов нефтегазовой отрасли состоится 17 апреля 2017 года.