РСПП, Минпромторг и РСХ предлагают включить химиков в состав Правительственной комиссии по обеспечению биологической и химической безопасности РФ

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) при поддержке Минпромторга РФ и Российского Союза химиков (РСХ) обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением включить кандидатов от химической промышленности в состав Правительственной комиссии по обеспечению биологической и химической безопасности РФ в рамках реализации соответствующей федеральной целевой программы.

Для активизации работы в рамках программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ», действие которой продлено до 2020 года, предложено ввести в состав Правительственной комиссии по обеспечению биологической и химической безопасности РФ Виктора Петровича Иванова, члена правления РСПП и президента Российского Союза химиков, и Константина Кирилловича Стяжкина, генерального директора ОАО «Корпорация «Росхимзащита».

Данное предложение было высказано на декабрьском заседании Комиссии РСПП по химической промышленности, в котором приняли участие представители Минпромторга и РСХ.

Участники совместного заседания сочли необходимым одобрить деятельность предприятий химкомплекса по реализации государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности, регулирования обращения химических веществ. Для реализации поставленных президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным задач на 2015-2020 годы, а также поддержки представителей химической отрасли, было предложено создать «Координационно-информационный центр содействия предприятиям по вопросам безопасности химической продукции».

Руководителям химпредприятий было рекомендовано внимательнее относиться к процедуре согласования проектов директивных документов, разрабатываемых для выполнения программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Разработчикам и производителям химпродукции – шире использовать возможности таких международных организаций, как Комитет по химии ОЭСР, Химический диалог АТЭС, Подкомитет экспертов ООН-СГС и других площадок, координируемых Минпромторгом РФ.

Представители РСПП и Минпромторга РФ решили продолжить практику совместного рассмотрения результатов выполненных работ и запланированных к реализации программ в области химической и нефтехимической промышленности.

 Заседание Комиссии по химической промышленности по вопросу: «Итоги выполнения ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности РФ» прошло 17 декабря 2015 года в РСПП.