Предложения заменить противогололедные реагенты песком или гранитной крошкой - необоснованны

После значительного количества негативных и весьма субъективных заявлений в СМИ о вреде противогололедных реагентов, эксперты Союза химиков отмечают - большинство заявлений необоснованны. 

Использование антигололедных реагентов  для борьбы с гололедом – это мировая практика, которая применяется десятки лет. Во многих странах противогололедные средства продаются в отделах «товары для дома» и есть практически у каждого владельца частного дома. 

На сегодняшний день это наиболее простой и эффективный способ убрать наледь и предупредить травмы из-за падения на льду. «Запрет использования реагентов приведет к значительному увеличению травматизма в зимний период на улицах городов, усугубит экологическую обстановку в городах (из-за повышения запыленности воздуха), а также ускорит износ дорожного покрытия», - отмечает Президент Российского Союза химиков, заслуженный химик России Виктор Иванов. 

Для справки:

Основные компоненты, входящие в состав противогололедных средств это: поваренная соль (хлорид натрия), которую можно найти на любой кухне; хлорид кальция, применяемый в медицине, как противоаллергенное средство, а так же в пищевой промышленности для изготовления сыров и молочнокислых продуктов; формиат натрия – антиоксидант, так же использующийся как в медицине, так и в качестве биологически-активных добавок в корма животным в сельском хозяйстве; мраморная крошка – карбонат кальция или по-другому, обычный мел.