Международный опыт повышения эффективности бизнеса и создание дополнительных преимуществ для российских химиков

8-12 ноября 2015 г., в г.Лондон, г.Кардифф и г.Барри (Англия, Уэльс - UK)  - Российский Союз химиков при поддержке компании DOW Corning и Ассоциации химической промышленности Великобритании (ICA)  провел  международную конференцию: «Responsible Care/ Ответственная Забота: Повышение эффективности бизнеса и создание  дополнительных преимуществ.  Коммуникации производителя со стейкхолдерами в рамках градо-доминирующего предприятия», на примере практики Dow Corning в г. Барри (Великобритания), недалеко от столицы Уэльса, на базе одного из крупнейших заводов по производству силиконов в Европе и мире. 

DSC_0164.JPG

 В мероприятии приняли участие руководители промышленных предприятий и специалисты в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии, руководители компании СИБУР. Совершенствование и отлаживание механизмов в области охраны труда, защиты окружающей среды  и промышленной безопасности для холдинга являются важнейшими.  В 2015 году  СИБУР, подписал Глобальную хартию по продвижению программы Responsible Care (русское название «Ответственная забота») в России и мире, обозначив приоритетность компании к программам устойчивого развития и международным практикам и стандартам по теме HSE.

В своей приветственной речи торговый представитель Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии  Б.Г. Абрамов, отметил: «Торговое представительство,  развивая торговые и экономические связи с компаниями Объединенного королевства Британии радо принимать участие в двухсторонних мероприятиях, организованных общественными организациями: Российским Союзом предприятий и организаций химического комплекса и  Ассоциацией химической промышленности Великобритании и крупнейшими в своих странах холдингами СИБУР и DOW Corning, объединенные международной программой Responsible Care/ Ответственная Забота. Программой, объединяющей химические компании со всех континентов, в вопросах построения систем непрерывного совершенствования деятельности предприятий в сферах социально-ответственного бизнеса, технологического развития и экологической безопасности», и пожелал специалистам и экспертам Российского Союза химиков и компании СИБУР интересных встреч, новых впечатлений и практических результатов.

Первый день конференции был посвящен практикам регулирования химической промышленностью Великобритании.

Вопросы организации экспертного сообщества среди предприятий химической промышленности Великобритании и коммуникации со стейкхолдерами представили менеджеры программы Responsible Care Ассоциации химической промышленности Великобритании John Roche и Phil Scott.

Международный опыт регулирования  химической промышленностью, через внутренний аудит качества безопасности и организации системы управления безопасности на предприятии (Королевское Общество предотвращения аварий - (RoSPA) и подходы к управлению ПБ, ОТ и здоровьем сотрудников, лучшие практики для руководителей предприятий (Британский Совет Безопасности  (British Safety Council) представили ведущие сотрудники организаций, Rob Burgon и Neal Stone соответственно.

Создание культуры безопасности, изменение отношения и привычек людей, методы действий в различных ситуациях, связанных с опасностью на производстве через программу "Сердца и умы" (Hearts and Minds*) компании SHELL, представил  глобальный менеджер «Шелл» по развитию безопасного поведения д-р Робин Брайден.

Корпоративную систему производственной безопасности и работу по  программе «Ответственная забота», презентовал директор ОТ ПБ и ООС компании СИБУР Альберт Лясковский. Участники конференции из Великобритании отметили компанию СИБУР как системно растущий крупный бизнес «от сырья до конечной продукции», развитость представленной системы ОТ ПБ и ООС и очевидные положительные успехи компании по внедрению элементов программы Responsible Care.

Питер Картрайт, президент по Центральной и Восточной Европе, СНГ, Ближнему Востоку, Африки и Индии компании DOW Corning отметил, что подписание компанией СИБУР Всемирной хартии Responsible Care Global Charter является большим шагом по вхождению в семью глобальных компаний, объединенных  идеями и ответственностью программы Responsible Care.

Следующие дни конференции проходили на промышленной площадке компании DOW Corning в «Экологическом Доме» и Тренинг центре компании и были посвящены теме коммуникации компании с общественностью через внедрение инструментов Responsible Care и систем менеджмента в компании Dow Corning.

Директор промышленной площадки в г.Барри Маргаретт Мэттьюс рассказала участникам конференции об Общественном Совете, созданном компанией с заинтересованными сторонами, темах обсуждения, представила «Экологический дом» как коммуникативную площадку по взаимодействию с местным сообществом, представила роль программы Responsible Care в вопросах безопасности и ответственности компании перед обществом.

Ведущие специалисты Dow Corning представили систему управления программой Responsible Care  (Ответственная забота) и успешные практики компании по направлениям:  экология, управление энергетикой, регуляторный статус, безопасность процессов, управление промышленной безопасностью и  охраной труда, безопасность на транспорте, сопровождение продукции, системы экстренного реагирования, координация с городом.

Реализацию  программы Ответственная забота (Responsible Care) в России в 2015 г. представил директор конференции, вице-президент Российского Союза химиков, генеральный директор Союза «Спецтяжтранс» Игорь Кукушкин.

По результатам конференции, на бизнес завтраке участники конференции подвели итоги и обсудили необходимые моменты для дальнейшего развития программы Ответственная забота в СИБУРЕ и России в целом, наметив планы по представлению достижений компании на международных площадках.

Руководство Российского Союза химиков и все участники конференции выразили признательность и благодарность руководству концерна и  представителям  компании Dow Corning  в России.

Справки:

О концерне DOW Corning

Дау Корнинг (dowcorning.com) предлагает высокоэффективные решения самых разнообразных задач более чем 25 тысячам заказчиков во всём мире. Являясь мировым лидером в области силиконов, технологий на основе кремнийорганических соединений и инновационных разработок, компания предлагает свыше 7 000 продуктов и услуг под корпоративными брендами Dow Corning® и XIAMETER® ( www.xiameter.com). Дау Корнинг – это предприятие с равными долями участия компаний The Dow Chemical Company и Corning, Incorporated. Более чем половина годового объёма продаж Дау Корнинг осуществляется за пределами США.

В середине 2015 года СИБУР официально подписал Глобальную хартию программы  Responsible Care - «Ответственная забота». Глобальная хартия программы  Responsible Care это добровольное обязательство мировой химической промышленности по непрерывному улучшению и достижению совершенства в вопросах охраны окружающей среды, здоровья, безопасности веществ и материалов и промышленной безопасности. Достижение  этой цели осуществляется через совместные встречи промышленности с правительством и другими заинтересованными сторонами и превышение законодательных и нормативных требований путем принятия совместных подходов. Компани,  подписавшая Глобальную хартию программы представляет и реализует ее на международном и российском уровне совместно с  национальным представителем, Российским Союзом химиков   и включает систематические процедуры в  выполнении элементов Responsible Care.