Виктор Иванов: "У Вас уникальная история - десятки химических продуктов были получены здесь впервые в стране"

Корунд – одно из старейших в России химических заводов. История предприятия тесно связана с развитием химической индустрии в нашей стране. Основанный в 1915 году завод минеральных кислот, уже к началу 30-х годов превратился в крупнейший в СССР химический гигант, стало центром инженерной мысли и инженерной науки. Цифры и факты из истории Корунда поражают: здесь произведен первый в стране аммиак (1928 год), было организовано первое в Советском Союзе производство циансолей (1941) и синтетических корундов (1938). У Вас уникальная история - десятки химических продуктов были получены здесь впервые в стране.

Но и сегодня Ваше предприятие, преодолев кризис, смогло вернуть себе имя ведущего химического предприятия. Компании удалось сохранить уникальное предприятие с многолетними традициями, восстановить полноценную работу площадки, модернизировать производство, остановить потерю квалифицированных кадров и привлечь молодых перспективных сотрудников.

Для коллектива Корунда юбилей отмечен, прежде всего, достижениями в подготовке квалифицированных кадров для химической и нефтехимической промышленности России. Исторические достижения Корунда, упорная каждодневная работа коллектива сегодня позволяют с уверенностью думать о перспективах развития завода, об открытии новых цехов, расширении линейки продукции.

Дорогие коллеги, еще раз сердечно поздравляем Вас с юбилеем завода, желаем успехов Вам и процветания Корунду!