Полимерная упаковка в России: вызовы и возможности

На долю полимерной упаковки приходится более 50% от общего объема и менее 17% от совокупной массы упаковочных материалов. Безопасность, технико-эксплуатационные свойства полимеров, обеспечивающие многообразие сфер применения, были неоднократно заверены международными профильными организациями. При этом в России отрасль продолжает сталкиваться с новыми вызовами: ограничения на использование пластиковой тары, принудительный переход на биоматериалы, высокая волатильность цен на сырье, недостаточная проработанность нормативной базы. Эти и другие темы стали основной для дискуссии на июньской конференции «Полимерная упаковка в России», организованной Российским Союзом химиков (РСХ).

IMG_9623.jpg

По данным ОАО «НИИТЭХИМ», озвученным в рамках мероприятия старшим научным сотрудником Алексеем Масановым, в 2014 году 29% от всего выпущенного отечественными предприятиями полиэтилена было направлено производителям тары и упаковки, порядка 23% было использовано для выработки ПЭ пленок. В структуре рынка полистирола тара и упаковка заняли 26%, полипропилена – 17%, поливинилхлорида – всего 2,3%. Признанным лидером среди производителей упаковочных материалов остается полиэтилентерефталат (ПЭТФ) с долей в 80,7% в структуре потребления.

Эксперты рынка отмечают, что уже в ближайшем будущем ситуация может резко измениться. При введении ограничений на ПЭТ-тару для алкогольной продукции, которая обеспечивает загрузку более половины российских мощностей, отечественный рынок полиэтилентерефталата может сократиться на 22% или 130 тыс. тонн в год. При таком сценарии производительность, которая и сейчас не составляет 100% от проектной, снизится еще на 21%, убеждены в Ассоциации производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (АРПЭТ). 

Как следствие, могут резко сократиться объемы переработки ПЭТ-гранулята, что неминуемо приведет к падению производства преформ на 3-3,5 млрд штук в год. Часть переработчиков, как отмечают в Ассоциации, должна будет провести сокращение штата, часть – уйти с рынка, полностью остановив заводы.

"Таким образом, в одном из промышленных направлений, где в последние годы успешно реализована национальная программа по импортозамещению, которую ставит перед бизнесом и регуляторами президент страны, вместо поддержки отрасль директивно лишается значительной доли рынка. Снизится загрузка мощностей со всеми вытекающими последствиями: закрытием заводов (более 70 – только ПЭТ-предприятия, есть еще небольшие пивные заводы, которые также разорятся), массовым увольнением персонала, социальными волнениями", - сообщили представители АРПЭТ. 

Второе чтение «нашумевшего» законопроекта, который был разработан несколько лет назад и продолжает корректироваться, согласно информации госчиновков, было отложено на осеннюю сессию Госдумы. Ряд ограничений, затрагивающий тару большой емкости, может вступить в силу уже в январе 2016 года.

Также пока была перенесена на более поздний срок работа по подготовке документа, ограничивающего использование традиционной полимерной упаковки в розничной продаже. В рамках программы «Био 2020» с 2018 года предполагалось ввести постепенный запрет на применение традиционной упаковки ритейлом, сначала в федеральных торговых сетях, затем – в региональных, на последнем этапе ограничительные меры должны были бы затронуть локальные точки продаж.

Участники рынка полимерной упаковки подчеркивают, что данная инициатива может привести к появлению сегмента псевдо-биоупаковки, которая не только не устраняет проблемы экологии, но и вводит потребителей в заблуждение. При этом более сложная задача – утилизация полимерного мусора – останется нерешенной.

На сегодняшний день в России производится порядка 40 млн тонн бытового мусора, из них на полимерные упаковочные материалы приходится порядка 1,5-2 млн тонн. При этом на переработку направляется только 7%. По данным советника председателя некоммерческого партнерства «Объединение переработчиков пластмасс» Всеволода Абрамова, к 2030 году объемы полимерного мусора в РФ увеличатся до 8-9 млн тонн в год, однако нет оснований полагать, что изменится количество перерабатывающих предприятий. Закон, регламентирующий переработку промышленных и бытовых отходов, который ранее прорабатывался совместно с экспертным сообществом и предполагал выделение дотаций на данную сферу деятельности, так и не был принят.

Тем не менее, как пояснил Всеволод Абрамов, обсуждается не вопрос поддержки переработчиков полимерных отходов, а введение запрета на использование традиционной полимерной упаковки для пищевой продукции с последующим переходом на биоразлагаемые полимеры. "Объемы мусора никак не изменятся. В условиях, когда отсутствует раздельный сбор мусора – нецелесообразно говорить о пользе биопластиков. Напротив, вторичная переработка полимеров станет еще более сложной и дорогостоящей", - заявил эксперт "Объединения переработчиков пластмасс".

О проблеме высокой волатильности цен на сырье для полимерной упаковки участникам конференции напомнил директор по закупкам и логистике Группы «Разгуляй» Дмитрий Волков. «Подход по формированию цены для внутреннего рынка должен выглядеть как социальное ответственное поведение производителя. Здесь поставщик занимает доминирующую позицию. Мы обсуждали скидку с крупнейшими компаниями, но это в основном «знаки после нуля». Поэтому ситуация для переработчиков остается крайне невыгодной», - прокомментировал он.

По мнению Дмитрия Волкова, которого придерживаются и другие производители упаковочных материалов из полимерного сырья, на сегодняшний день в ряде сегментов сложилось практически монопольное положение поставщиков полимеров. В первую очередь это касается полипропилена, на рынке которого доминируют отечественные компании, а их предприятия являются объектами стратегического значения. «Мы выступаем за сохранение конкурентной среды как на рынке полипропилена, так и готовой упаковки для того, чтобы можно было формировать более взвешенное предложение по цене, сохранять себестоимость на готовую продукцию, сохранять открытость рынка», - резюмировал Дмитрий Волков.

О готовности поддерживать переработчиков полимеров, которые помимо трудностей с закупками сырья испытывают проблемы с пополнением оборотного капитала и привлечением заемных средств, заявляют профильные ведомства. С этой целью Минпромторгом РФ в прошлом году для производителей изделий из пластмасс был запущен механизм субсидирования процентных ставок по кредитам, которые привлекаются для реализации инвестпроектов. «Планка там достаточно велика – от 1,5 млрд рублей. Но тем не менее мы уже выплатили субсидию порядка 50 млн рублей по пятому постановлению. Это именно отраслевая субсидия. 680 млн рублей в 2015 году выделено государством на ее реализацию. В июле-августе состоится очередной конкурс на субсидию. Параллельно мы проводим работу по изменению постановления. И если оно будет утверждено, то появится возможность участвовать с проектами от 150 млн до 10 млрд рублей», - пояснила собравшимся начальник отдела химической промышленности Минпромторга РФ Ирина Большакова.

Она также напомнила, что для всех участников рынка действует постановление о поддержке научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ; постановление о проектном финансировании; продолжает разрабатываться механизм государственно-частного партнерства. «Есть еще механизм льготного кредитного финансирования через Фонд развития промышленности. На сегодня ФРП, имея бюджет в 280 млрд рублей, получил заявки от 800 организаций на получение льготных кредитов. В связи с принятием закона о промышленной политике почти разработан механизм специального инвестиционного контракта. Это контракт, который будет заключаться с компаниями на семь лет на реализацию крупных инвестпроектов», - пояснила Ирина Большакова.

В рамках закона о стандартизации прорабатывается механизм заключения контрактов по госзаказу у частных компаний, которые будут выпускать продукцию по российским стандартам. В министерстве убеждены, что это позволит стимулировать развитие нормативно-технической базы в стране.

Большую работу в области стандартизации полимерных упаковочных материалов проводит «Мир упаковки» совместно с профильными организациями. По заявлению главного технолога Натальи Кузьмичевой, с 2016 года может вступить в силу межгосударственный стандарт «Упаковка потребительская полимерная. Общие технические условия», который дополнит, действующий с июля 2012 года ГОСТ Р 51760-2011 «Тара потребительская полимерная. Общие технические условия».

«Мы хотим подвести требования рынка и клиентов к ситуации в полимерной отрасли. Мы хотим облегчить выбор упаковки, предоставить максимум информации о потребительских свойствах для каждого целевого назначения. В связи с чем будут введены новые требования к таре для специального спектра применения», - уточнила Наталья Кузьмичева.

Среди прочего, в межведомственном стандарте будут учтены требования по горячему розливу, механической прочности (введена категория прочности и четкие требования по методикам испытаний), учтены параметры тепло- и морозостойкости для полимерной тары (вводится ограничение по степени снижения вертикальной нагрузки, приводятся условия испытаний и требования к прочности после заморозки).

Согласно консолидированному мнению участников рынка полимерной упаковочной продукции, которые присутствовали на конференции РСХ, количество пластика в упаковочных решениях продолжит расти. Только в Европе на сегодняшний день 44% новых продуктовых проектов запускается в полимерной упаковке. В России наблюдается схожая тенденция, что объясняется высокими барьерными свойствами данной упаковки, длительным сроком службы, низкой массой и энергоемкостью, прочностью и широтой применения.