Союз химиков: План по импортозамещению - первый шаг к укреплению российской химии

РСХ приветствует принятие Плана по снижению импортозависимости, утвержденный 31 марта 2015 г Министерством промышленности и торговли. В ходе работы над документом у Союза возникали замечания по корректировке основных позиций ввозимых в Россию химических продуктов и материалов, которые нашли свое отражение в итоговой версии документа. "Мы неоднократно говорили на самых разных уровнях о необходимости разработки такого Плана, поэтому когда первый шаг в этом направлении сделан, нам важно продолжить совместную работу по успешной реализации поставленных целей", отмечает Президент Союза Виктор Иванов. 
Документ предполагает снижение объемов импорта с практически 100% до 50-10% в течение ближайших двух-трех лет по таким ключевым подотраслям, как химические волокна и нити, органическая химия, лакокрасочные материалы, спецхимия. 
На рабочей встрече Союза химиков и Минпромторга отмечалось, что для формирования перечня товарных позиций был проведен значительных анализ текущего импорта и выделены продукты, наиболее болевые для экономической и военной безопасности России. Также эксперты Союза и ведомства уверены, что данный План не догма и будет корректироваться в соответствии с потребностями компаний химической промышленности и смежных отраслей.