В РСПП обсудили перспективы конгрессно-выставочных мероприятий в химической отрасли

26 марта на заседании Комиссии РСПП по химии представители компаний химического комплекса, выставочных компаний, а также отраслевые эксперты обсудили вопрос о качестве и проблемах выставок и конференций, проходящих в отрасли.

В своем выступлении Председатель Комиссии, Президент Союза химиков Виктор Иванов отметил, что на сегодняшний день такой инструмент привлечения инвесторов, как выставки и конференции используется в недостаточной мере. «К сожалению, не все проводимые мероприятия могут похвастаться количеством контактов и контрактов, а ведь это главный показатель эффективности проведенных встреч. Отчасти это связано с недостаточным интересом и уровнем участия представителей органов исполнительной власти. Ведь именно они должны формировать задачи, которые должны решать отраслевые форумы и выставки», - сказал Президент РСХ.

Также Председатель Комиссии обратил внимание участников совещания на перечень мероприятий, которые проводятся при поддержке Союза химиков. Этот статус на бесплатной основе получают конгрессно-выставочные мероприятия, имеющие хорошую программную проработку, достойный уровень, а также имеют значение для развития отрасли.

Руководитель Дирекции химико-технологических выставок «Экспоцентра» Андрей Андреев рассказал о статусе и уровне подготовке главного отраслевого смотра, выставки «ХИМИЯ». По его словам, несмотря на снижение активности в выставочной деятельности компаний в целом, подготовка выставки «ХИМИЯ» идет в плановом режиме. Выступающий также напомнил, что в этом году выставка отмечает 50-летний юбилей. В честь чего будет проведен ряд юбилейных мероприятий во время проведения выставки.

Сопредседатель Комитета РСПП по выставочной деятельности Александр Романов заметил, что «очень важно именно в рамках отраслевого союза, как некоего арбитра, координировать сроки и тематику профильных выставок и конференций, чтобы не отвлекать лишний раз от работы специалистов с предприятий на мероприятия низкого уровня подготовки и содержания».  

Участники совещания приняли решение рекомендовать Союзу химиков совместно с выставочными компаниями и площадками вести работу по координации места, сроков и тематики проведения мероприятий в течение года.

Также членами Комиссии принято решение просить Президента РСПП А.Н.Шохина обратиться в органы исполнительной власти относительно их более активного участия в конгрессно-выставочных мероприятиях, проводимых отраслевыми союзами. Собравшиеся поддержали идею считать выставку «ХИМИЯ» одним из инструментов по реализации «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2030 года», а Московский Международный Химический Форум – важнейшим деловым мероприятием отрасли.