Международные эксперты оценили программу «Здоровье 360°»

27 февраля 2015 г. в московском офисе компании КПМГ (Москва-Сити) прошел круглый стол на тему «Представление “Отраслевой программы профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников предприятий химической промышленности «Здоровье 360°” независимым экспертам».

Организованная Комиссиями РСПП по индустрии здоровья и химической промышленности Рабочая группа провела завершающую стадию представления программы «Здоровье 360°». До этого события программа была представлена на заседаниях профильных ассоциаций и Комиссий РСПП. 30 декабря 2014 года РСПП направил данную программу на имя Председателя Правительства РФ.

В работе Круглого стола приняли участие различные группы экспертов – представителей крупнейших компаний: ОАО «СУЭК», Объединенной компании «РУСАЛ», Каспийской трубопроводной компании и др.; нефтехимической и химических отраслей ЗАО «ФосАгро АГ», ОАО «МХК «ЕвроХим», ООО «Сибур», ОАО «ОХК«УралХим»; международных компаний KPMG, TUV; Ассоциации Менеджеров России; Объединения работодателей «Российского Союза химиков»; медицинских организаций; консультанты программы «Ответственная забота».

Модераторами круглого стола выступили Руководитель Рабочей группы Игорь Кукушкин, вице-президент Российского союза химиков и Игорь Коротецкий, директор, руководитель Группы по оказанию услуг в области корпоративного управления и устойчивого развития КПМГ в России и СНГ. 

Игорь Кукушкин в своем представлении отметил: «Наша цель дать промышленности инструмент, методику для построения современной системы профилактики заболеваний, здорового образа жизни и культуры поведения на рабочем месте».  

Дмитрий Ефремов, Координатор Рабочей группы, старший научный сотрудник ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья», член Комиссии РСПП по индустрии здоровья, представил основные разделы и аспекты программы, отметил, что данный этап реализации программы направлен на определение предприятий с лучшими результатами в области охраны и укрепления здоровья работников химической отрасли, а также вовлечение предприятий различных отраслей в работу по управлению здоровьем.

Первыми результатами мониторинга показателей в области охраны труда на предприятиях химической промышленности поделилась Анна Макарова, ведущий научный сотрудник Кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития» Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И. Менделеева.

На многочисленные вопросы экспертов, помимо докладчиков, отвечал один из основных авторов программы Эдуард Геворкян, советник по вопросам здравоохранения (Россия, Украина, Беларусь) Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Сервисиз.  

Олег Прожерин, директор объединения работодателей работников химической промышленности «Российский Союз химиков», отметил необходимость представления данной Программы на площадке объединений работодателей.

Директор, руководитель Группы по оказанию услуг в области корпоративного управления и устойчивого развития КПМГ в России и СНГ Игорь Коротецкий, подводя итог, продемонстрировал данные международных компаний по охране и укреплению здоровья, подчеркнул актуальность реализации данной программы в России и отметил важность экономической эффективности подобных программ.

По результатам Круглого стола будет подготовлен совместный отчет участников и независимых экспертов по обсуждению программы  и продолжена деятельность Рабочей группы по продвижению инициатив Программы в отрасли промышленности.