В Шанхае российские химики решали что же регулировать: «Вещество или Продукцию»

Российский Союз химиков и ЭСЦ «Восток», при участии REACH24H Consulting Group и Intertek Group plc (CHINA) с 29 по 31 октября 2014 г. в г. Шанхае (КНР) провели 3-ю Международную конференцию «Регулирование обращения химических веществ в Китае и других странах АТР. Регламенты ЕС REACH и CLP. Регулирование обращения полимеров и минеральных удобрений на рынке ЕС».

Первый день конференции, помимо восторгов от города контрастов и небоскребов, был посвящен серии законов, указов, нотификации, сравнению и пояснению довольно непростому регулированию химической продукции в Китайской народной республике. В стране взявшей курс на охрану окружающей среды и безопасности человека и территорий, с непростой базой и имиджем по этим вопросам. В стране, производящей химической  продукции больше в 1.5 раза чем в США, в 2 раза чем в Европе, в 20 раз (1.3 трлн.долларов) и в 40 раз в 2015 году (2 трлн.долларов), чем Россия.

С построением регулирования в стране китайские специалисты справились довольно своеобразно и необычно. Давнишние дебаты в России: «Что регулируем вещество или продукцию?», в Китае выбрали продукцию. Система регулирования получилась многоперекрестной (регистрация в различных министерствах и агентствах) и многоответственной (федеральный и региональный уровни). Участники конференции отметили, что вероятно этот факт определил направленность данной законодательной новеллы в названии: «Меры по управлению Новыми химическими веществами с целью охраны окружающей среды», в простонародье China Reach.   

На данном этапе деятельность этой системы направлена на производство и импорт продукции, процесс исследования, на будущее развитие законодательства, в конце этого года запланирован upgrade всей системы. Из особенного хотелось отметить: - обмен данными поощряется, но не является обязательным; - по прежнему проводится тестирование на животных, и оно является ключевым для оценки опасности; - эко- токсикологические тесты должны быть проведены в Китае Орматек. Из традиционно международного: - регистрацию проводит специальный представитель.

Продолжение конференции в Шанхае прошло в крупнейших научно-исследовательских институтах Китая: Научно-исследовательский центр химической промышленности КНР и Шанхайской Академии государственных измерений. Оргкомитет выражает благодарность руководству институтов: "Все было очень, очень... Государственно - Частное партнерство, не во сне, а наяву - лабораторные комплексы по эко-, токси-, фарма-, бифенолы-, полимеры и продукты питания, косметика, игрушки, ГМО ... GLP, GMP, REACH, OECD, ASTM, стандарты Китая... Лаборатории являются первыми Китайскими лабораториями, аккредитованными по GLP". 

Последний день конференции проходил в формате круглого стола и касался регулирования в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, обсуждений в Таможенном Союзе, Минпромторге РФ, Роспотребнадзоре и обмен опытом участников мероприятия.

По мнению участников, конференция прошла на высочайшем профессиональном уровне, информационные материалы, переводы, работа с вопросами осуществлялись в экспертном режиме специалистами организаторов.