На Совете РСХ обсудили перспективы импортозамещения химических материалов на российском рынке


Состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета Российского Союза химиков на тему «Активизация работ в химическом комплексе России по импортозамещению в условиях изменения конъектуры международного рынка химических материалов».
Открывая совещание Президент РСХ Виктор Иванов отметил, что «проблема давления импорта затрагивает многие виды продукции, в том числе и той, которая идет для нужд оборонно-промышленного комплекса, для сельского хозяйства, весомая доля импортных поставок приходится на химикаты, необходимые для выпуска полимеров. Есть еще и не такие высокотехнологичные процессы, как пластпереработка. Мы можем ее сделать у себя. Это даже не связано с политической ситуацией, такая необходимость давно зреет».
Об объемах импорта в отрасли пластпереработки сообщил в своем выступлении представитель НП «Объединение пластпереработчиков» Петр Глазунов. По его словам, импорт полимерных изделий в РФ достиг в прошлом году 6,5 млрд долларов, что составляет примерно 1526 тысяч тонн. Объединение видит роль государственных министерств и ведомств в стимулировании процесса локализации производств импортных полимерных изделий, в частности, в формировании политической и бюрократической поддержки ведомствам и федеральным округам по организации импортозамещения. Локализация производства в России лишь 10 % импорта пластмассовых изделий - увеличивает рост ВВП в отрасли  ~ 3%, а замена 30% импорта – почти на 10 %.
О наиболее острой проблеме импортозамещения продукции двойного назначения рассказал первый заместитель генерального директора ФГУП ГНИИХТЭОС Павел Стороженко. В своей презентации он обозначил наиболее чувствительную к импорту малотоннажную химическую продукцию, такую как: катализаторы, хлорорганические соединения, неорганические соединения, силиконовые олигомеры  и полимерные материалы на их основе, катализаторы нефтехимического синтеза, хладоны различных марок и др. По словам Павла Стороженко, значительные объемы импорта химических продуктов для оборонно-промышленного комплекса приходятся из Украины.
О ситуации с поставками импортных лакокрасочных материалов выступил Валерий Абрамов, генеральный директор ОАО «Русские краски». Он отмечает необходимость, снижения таможенных пошлин на сырье для производителей ЛКМ.
По итогам совещания было принято решение обратиться в Комиссию при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности с предложением включить в рабочую группу по импортозамещению в нефтегазовом комплексе представителей  химической промышленности. Союз химиков также направит в Минпромторг предложения по созданию рабочей группы для формирования перечня первоочередных продуктов, технологий и оборудования, подлежащих импортозамещению в рамках  Экспертного совета по развитию химической промышленности.