Союз химиков приветствует утверждение Стратегии развития химии до 2030 года

Министерство энергетики и Министерство промышленности и торговли утвердили Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года. Документ разрабатывался при тесном взаимодействии с Российским Союзом химиков, эксперты которого принимали участие в его обсуждении и готовили замечания по ряду ключевых вопросов. Также Стратегия была обсуждена в широком кругу представителей компаний, отраслевых ассоциаций, профильных НИИ и ВУЗов.
Президент Союза химиков Виктор Иванов отмечает: «Мы приветствуем принятое двумя Министерствами решение утвердить Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года. Наша отрасль находится на этапе формирования и начала реализации больших инвестиционных проектов, поэтому необходим общеотраслевой стратегический вектор, который помог бы нашим компаниям в долгосрочном планировании».
Ожидается, что результатами Стратегии станут повышение конкурентоспособности химического комплекса до уровня промышленно развитых стран, реализация сырьевого и инновационного потенциала, а также обеспечение компонентной базой ряда ведущих отраслей промышленности гражданского и оборонного характера.
Виктор Иванов добавляет: «Любая стратегия – не догма, в течение ее реализации могут и должны вноситься изменения, отвечающие вызовам сегодняшнего дня. Союз химиков намерен продолжать работу в этом направлении».   

Для справки:

Разработка проекта «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года» была поручена Минпромторгу России и Минэнерго России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций в соответствии с пунктом 2 поручения Правительства Российской Федерации от 3 июля 2013 г. №ДМ-П9-47пр.

Разработанная Стратегия призвана заменить морально устаревшую и невыполненную «Стратегию развития химкомплекса на период до 2015 года». Мониторинг результатов Стратегии-2015 показал, что цели не были достигнуты. По отдельным продуктовым направлениям исполнение стратегии в части объемов собственного производства составило менее 50%.