РСХ: Выпуск химволокон в России упал до 1 кг на человека в год

20 ноября. Москва. Президент Союза химиков Виктор Иванов на совместном совещании РСХ и Союзлегпрома, посвященному состоянию и перспективам химической, текстильной и легкой промышленности, отметил: «Россия сегодня закупает почти 70% химических волокон. Наша текстильная промышленность находится в прямой зависимости от Китая, где локализовано 65% мирового объема производства химволокон и нитей. Одна из наших главных проблем - устаревшие производства и низкие операционные показатели работы, мощности системно недозагружены».
Принимая во внимание бедственное состояние отрасли химических волокон и нитей, производители (в лице Российского Союза химиков) и потребители (в лице Российского Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности) подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместно формировать опережающий спрос на инновационную продукцию, способствовать увеличению объемов производства прогрессивных видов продукции и созданию условий, стимулирующих развитие предприятий-производителей на основе государственно-частного партнёрства.
Союзы также договорились участвовать в совместной подготовке предложений по проектам законов и иных нормативных актов в рамках рабочих групп.
Эксперты обоих Союзов отметили, что в традиционном сегменте потребления (текстильная промышленность и сигаретное производство) наблюдается сокращение, в то время как повышается интерес к материалам, используемым в инновационных отраслях (долговечное дорожное покрытие, высокопрочные композиционные материалы и т.д.). Это именно тот сектор, отметили эксперты, где российские предприятия смогут найти рынок сбыта при условии взаимной координации производящих и потребляющих мощностей. В этом направлении будет работать, в том числе и Союз химиков.  

Для справки:

Российская промышленность химических волокон представлена четырнадцатью предприятиями. Производство химволокон и нитей в России в 2012 г. составило 140,4 тыс. т. (всего 0,25% от общемирового производства). Россия является нетто-импортером химических волокон и нитей. Текущее потребление в России обеспечено собственным производством не более чем на треть, доля импорта в потреблении в 2012 году составила около 66%.