Химики России и Украины договорились развивать сотрудничество

9 октября в Киеве прошло заседание Подкомиссии по вопросам промышленной политики Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-Российской Межгосударственной комиссии. Одним из вопросов для обсуждения было сотрудничество в химической промышленности. В дискуссии принимал участие исполнительный директор РСХ Павел Зайцев, Президент Союза химиков Украины Алексей Голубов, сотрудники профильных Министерств обеих стран и другие.

Участниками заседания было поддержано предложение Союза химиков России о развитии научно-технического сотрудничества двух стран. Как отметил Павел Зайцев, «необходимо возобновить работавшие в СССР взаимосвязи между НИИ, проектными институтами, инжиниринговыми компаниями для обслуживания установленного оборудования в химической промышленности и разработки новых технологических решений до внедрения в промышленность двух стран. Синергия усилий России и Украины в решении задач может дать положительный результат и усилить позиции стран в мировом химическом сообществе». 

Стороны согласовали проект Программы украинско-российского сотрудничества в области химической промышленности на 2013-2014 гг. В частности участники заседания договорились о сотрудничестве в области гармонизации законодательства России и Украины с учетом законодательства Европейского Союза в вопросах охраны труда и безопасности на производстве. Союзы химиков обеих стран будут и впредь развивать производственную кооперацию в области химической промышленности, и содействовать увеличению  и оптимизации экспортно-импортных поставок между Россией и Украиной.

Совещание проходило под председательством замминистра промышленности и торговли РФ Алексея Рахманова и министра промышленной политики Украины Михаила Короленко.