Главы компаний обсудят Стратегию 2030 на Экспертном совете Минпромторга в рамках Химического Форума

Минпромторг России поддержал предложения Союза химиков по формированию и конкретизации работы Экспертного Совета. Приказ «Об образовании Экспертного Совета по вопросам развития химической промышленности», утвердивший Положение о Совете и его состав, подписал Председатель Совета, заместитель Министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь.

Темой ближайшего заседания станет обсуждение проекта «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года».  По предложению замминистра промышленности и торговли Юрия Слюсаря, это заседание пройдет на площадке Московского Международного Химического Форума.

Ожидается, что на бизнес-совете предварительную оценку Стратегии 2030 даст Президент Союза химиков Виктор Иванов. «На наш взгляд, главная задача, которая сегодня стоит перед разработчиками Стратегии 2030, сформировать план развития химии и нефтехимии с учетом запросов потребляющих отраслей промышленности. Также документ не должен повторить ошибки, которую мы наблюдаем в действующем Плане развитии газо- и нефтехимии до 2030 года, - он не должен давать привилегии одним отраслям и умалчивать потребности других, как то: малотоннажная, бытовая химия или  производство химических волокон, лакокрасочных материалов», отмечает Виктор Иванов.

По итогам обсуждения проекта Стратегии 2030, Союз химиков сформирует аналитическую записку с рекомендациями к разработчикам документа, которые будут отражать озвученные мнения членов Экспертного Совета Минпромторга.       

Для справки:

Членами Экспертного совета по развитию химической промышленности стали представители бизнеса, министерства и отраслевых объединений, в том числе от Российского Союза химиков: Президент РСХ Виктор Иванов и Вице-президент РСХ Сергей Голубков. 

На бизнес-совете будут рассматривать, готовить и оценивать инвестиционные проекты компаний химической промышленности на период до 2030 года. Члены Совета выработают рекомендации по реализации проектов с учетом возможного использования организационных и экономических механизмов и мер оказания государственной поддержки.

«Прежде всего, при оценке проектов мы будем учитывать эффективность формирования продуктовых цепочек добавленной стоимости, а также расширение спроса на химическую продукцию высоких переделов со стороны внутреннего рынка», отмечает член Экспертного Совета при Минпромторге и Вице-президент Союза химиков Сергей Голубков. Еще одним критерием для оценки проектных решений промышленности, по мнению Союза химиков, должна стать их скоординированность и исключение конфликта интересов, в том числе при обосновании ресурсного обеспечения проектов.

На первом этапе рассмотрения проектов члены Экспертного совета будут сопоставлять конечные цели проектов с имеющимися или прогнозируемыми запросами потребляющих отраслей, а также с ресурсными возможностями обеспечивающих отраслей.

В качестве самостоятельного направления работы бизнес-совета Минпромторга Союз химиков предложил обсудить и оценить проекты по ликвидации выведенных из эксплуатации химически опасных объектов и их отходов и рекультивацию территорий. 

Московский Международный Химический Форум пройдет с 28 по 29 октября 2013 года в Экспоцентре. www.chemicalforum.ru