Инвестпроеты химических компаний оценят на Экспертном совете Минпромторга

Российский Союз химиков внес предложения по формированию и конкретизации работы Экспертного Совета по развитию химической промышленности. В настоящее время в Минпромторге готовится Положение и Приказ об утверждении Экспертного Совета, членами которого станут представители бизнеса, министерства и отраслевых объединений, в том числе две кандидатуры от Российского Союза химиков: Президент РСХ Виктор Иванов и Вице-президент РСХ Сергей Голубков.  

Ожидается, что на бизнес-совете будут рассматривать, готовить и оценивать инвестиционные проекты компаний химической промышленности на период до 2030 года. Члены Совета выработают рекомендации по реализации проектов с учетом возможного использования организационных и экономических механизмов и мер оказания государственной поддержки.

«Прежде всего, при оценке проектов мы будем учитывать эффективность формирования продуктовых цепочек добавленной стоимости, а также расширение спроса на химическую продукцию высоких переделов со стороны внутреннего рынка», отмечает член Экспертного Совета при Минпромторге и Вице-президент Союза химиков Сергей Голубков. Еще одним критерием для оценки проектных решений промышленности, по мнению Союза химиков, должна стать их скоординированность и исключение конфликта интересов, в том числе при обосновании ресурсного обеспечения проектов.

На первом этапе рассмотрения проектов члены Экспертного совета будут сопоставлять конечные цели проектов с имеющимися или прогнозируемыми запросами потребляющих отраслей, а также с ресурсными возможностями обеспечивающих отраслей.

В качестве самостоятельного направления работы бизнес-совета Минпромторга Союз химиков предложил обсудить и оценить проекты по ликвидации выведенных из эксплуатации химически опасных объектов и их отходов и рекультивацию территорий.