Союз химиков: требования к безопасности воды из-под крана устарели и не соответствуют международным нормам

В настоящее время хлорирование продолжает оставаться самым распространенным и эффективным методом обработки воды в мире. В качестве альтернативы хлору более 98% водопроводных станций в США, Европе и Японии используют гипохлорит натрия. В течение последних 5 лет этим веществом обеззараживают воду и в нескольких регионах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В то же время «требования к безопасности хлорсодержащих дезинфекторов, которые представлены в разных нормативно-методических документах, касающихся производства, транспортировки и утилизации нередко противоречат друг другу и не всегда соответствуют международным нормам», отмечает Вице-президент РСХ Сергей Голубков.

Сегодня единственный документ, который регламентирует качество гипохлорита натрия, используемого в России, датируется 1976 годом, ГОСТ «Гипохлорит натрия. Технические условия». За период своего действия этот документ не претерпел изменений. Проблема усугубляется еще и тем, что согласно проведенным исследованиям качества гипохлорита натрия, произведенного как отечественными, так и зарубежными предприятиями, было выявлено в нем наличие вредных для здоровья населения примесей. Одна из причин – многообразие технологий производства.

Российский Союз химиков инициировал работу по разработке технического регламента о реагентах для обеззараживания воды (официальное название «О требованиях к химическим реагентам пролонгированного действия, используемых для обеззараживания воды в системах централизованного водоснабжения»). Предполагается, что одним из примеров для разработки данного регламента послужит европейский стандарт DIN EN90 «Продукты для подготовки воды для употребления человеком – гипохлорит натрия». Документ, утвержденный в 2007 году, описывает свойства этого вещества, содержит данные по его применению и устанавливает общие правила по безопасному обращению и применению.

Соответствующее обращение от имени Союза химиков было направлено в Министерство промышленности и торговли РФ с предложением сформировать рабочую группу для разработки технического регламента Таможенного Союза.

Для справки:

Начиная с октября прошлого года почти вся вода в Москве очищается гипохлоритом натрия. Реагент намного безопаснее хлора, который обладает повышенной террористической опасностью при транспортировке и хранении в вязи с взрывоопасностью и токсичностью хлора при утечке.