Союз химиков: более 50% импорта химических продуктов в России составляет продукция малотоннажной химии

На прошедшем заседании Комиссии РСПП по химической промышленности обсуждался вопрос о развитии малотоннажной химии для производства композиционных и наноматериалов. В своем приветственном слове Президент Союза химиков Виктор Иванов отметил широкий сегмент применения малотоннажной химии, которая используется практически во всех областях народного хозяйства от авиации и космоса до оборонной и гражданской промышленности. Вместе с тем, практически половину всех необходимых в малых количествах химических компонентов Россия вынуждена импортировать, так как с каждым годом номенклатура отечественной «малотоннажки» снижается, а должна составлять как минимум в 10 раз больше. Внутренний рынок потребления композитов также практически не сформирован. В связи с чем потребление малотоннажной химии, составляющей основу композитов, также минимально. 

9E0X1429_1600x1067.jpgЧлен-корреспондент РАН, генеральный директор ФГУП «ГНИИХТЭОС» Павел Стороженко в своем докладе отметил, что одна из причин низкого производства композитов в России заключается в отсутствии малотоннажной химии. Пока лишь в производстве стеклопластиков наша страна занимает лидирующие позиции, производство остальных классов композитов минимально. Докладчик также отметил, что композиционные материалы относятся к товарам двойного назначения, на которые действует запрет свободного экспорта, что закрывает возможность их коммерческого производства и предполагает участие государства в таком производстве.

В своем выступлении директор НП «Росхимреактив» Андрей Вендило напомнил о существовании такого объединения при Минхимпроме СССР, как Союзреактив, занимавшийся производством и сбытом малотоннажной химии. После его ликвидации со временем были закрыты подконтрольные ему 15 заводов по выпуску особо чистых химвеществ и реактивов. Сегодня мировой рынок малотоннажной химии поделен между 4-5 транснациональными химическими компаниями, выпускающими широкую номенклатуру продуктов. С идеей возрождения организации, курирующей и лоббирующей производство и сбыт специальной химии, выступила директор по НИОКР ХК «Композит» Ирина Лебедева. «Для начала производители композитов должны сформировать перечень и техническое задание на используемую в производстве специальную химию», - отметила представитель ХК «Композит». Она также напомнила о строящемся заводе углеродного волокна мощностью 1,5 тысячи тонн в ОЭЗ «Алабуга».

По лакокрасочным материалам привел статистику генеральный директор Ассоциации «Центрлак» Сергей Ермилов. По его словам, в чистом виде специальные добавки составляют 3-4% в ЛКМ, но при этом они формируют 30% конечной цены, таким образом, цена на них от 5 до 20 раз больше, чем за основу для ЛКМ. Все добавки российские производители закупают у мировых концернов.  

По итогам совещания было решено о текущей ситуации в производстве малотоннажной химии сообщить на правительственном совещании по развитию химической промышленности, которое пройдет 3 июля 2013 г. А также подготовить аналитическую записку «О состоянии отечественного производства малотоннажной химии для производства композитов и наноматериалов» и направить ее в Правительство РФ, Министерства и разместить на официальном сайте РСХ.

Для справки:

К продукции малотоннажной химии относятся: основные органические химические вещества, пластмассы и синтетические смолы, искусственные и синтетические волокна, реактивы и особо чистые вещества, элементоорганические вещества, продукты неорганической химии.

Из послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию 12 декабря 2012 года: «Считаю, что нужно подготовить «дорожные карты» развития новых отраслей по аналогии с «дорожными картами» улучшения инвестиционного климата, это в том числе композиты..»