Союз химиков и Роснано будут развивать нанотехнологии в химической промышленности

Президент Российского союза химиков Виктор Иванов и Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко подписали соглашение о стимулировании производства и внедрения нанотехнологий на предприятиях химического комплекса.

Стороны договорились сформировать базу данных компаний химической отрасли, внедряющих и разрабатывающих нанотехнологии и материалы. Отдельный пункт соглашения - совместная работа по наполнению системы поддержки инновационного процесса StartBase. Упрощение коммерциализации и применения нанотехнологических разработок позволит раскрыть научный и технологический потенциал химической промышленности России.

Говоря о перспективах сотрудничества в рамках подписанного cоглашения Виктор Иванов отметил, что "этот документ в первую очередь направлен на поддержку и содействие увеличения выпуска инновационной продукции на предприятиях химического комплекса. Мы постараемся привлечь меры господдержки, в том числе и финансовые, предусмотренные законодательством для стимулирования развития предприятий-производителей наноматериалов".

 

Для справки:

Российский Союз химиков – некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации, вертикально-интегрированные структуры. Члены РСХ вырабатывают 75-80% всей химической продукции России.

 

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых ОАО «РОСНАНО» образовательных и инфраструктурных программ.

Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда - Наблюдательного совета – является Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда - Андрей Свинаренко.