Союз химиков: "Российские производители полимеров теряют спрос в сегменте строительства нефтегазопроводов"

В письме на имя директора Департамента госрегулирования внешнеторговой деятельностью Минпромторга Сергея Колдаева Союз химиков поддержал предложение выделить из кода "полиэтилен высокой плотности" отдельной подсубпозиции для нанесения заводского антикоррозийного покрытия труб большого диаметра и установить на нее импортную пошлину 0%. 
С такой инициативой в Минпромторг обратился Фонд развития трубной промышленности. Главным аргументом стало то, что российские трубные предприятия в связи с резким увеличение роста потребления труб с антикоррозийным покрытием для строительства магистральных нефтегазопроводов, столкнулись с необходимостью закупать полиэтилен высокой плотности (ПЭВП), основной компонент для этого эффективного покрытия, за рубежом. Согласно проведенным заводским испытаниям компаний-производителей труб отечественный полиэтилен не соответствует современным требованиям, предъявляемым к антикоррозийным покрытиям. 
Важно отметить, что дабы сохранить действующий уровень тарифной защиты российских производителей ПЭВП, было предложено выделить специальной код в товарной номенклатуре ВЭД Таможенного Союза, используемый для покрытия труб большого диаметра (ТБД). 
Сегодня ставка ввозной пошлины на ПЭВП - 10%. Объем импорта в РФ за 2012 год составил более 400 тысяч тонн, из которых для производства ТБД было закуплено 56 тысяч тонн. По данным Союза, производство ПЭВП, пригодного для трехслойного антикоррозийного покрытия труб, запустит в ближайшее время только ОАО "Нижнекамскнефтехим". 
"В структуре потребления ПЭ в России более половины составляет полиэтилен высокой плотности, используемый в кабельной изоляюции, производстве пленок, труб для коммунального хозяйства и проч, - отмечает Виктор Иванов, Президент Союза химиков. Однако в таком перспективном и быстро растущем сегменте как строительство нефтегазопроводов российские производители полимеров теряют свои позиции. Эту проблему предстоит решить в ближайшие годы".