Союз химиков: решение Комитета РСПП по экологии запретить полимерную упаковку необоснованно

Российский Союз химиков направил письмо Президенту РСПП Александру Шохину с просьбой не подписывать обращение Комитета по экологии и природопользования Министру природных ресурсов Сергею Донскому. Текст обращения был сформулирован в ходе заседания Комитета в конце мая и содержит предложения разработать комплекс мер, направленных на «запрет и импорт полиэтиленовых пакетов в Российской Федерации» и переход к биоразлагаемым пакетом. Члены Комитета также предложили запретить бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых центрах, повысить их стоимость с одновременным снижением стоимости бумажных пакетов.

В письме Президента Союза химиков Виктора Иванова такие решения были названы «поспешными и не проработанными». Главной причиной называется тот факт, что, согласно протоколу, в обсуждении не принимали участие представители компаний-производителей полимерной упаковки, таким образом, не были учтены интересы такой важной отрасли экономики, как нефтехимическая. Союз химиков также предложил вернуться к рассмотрению данного вопроса в рамках совместного заседания с Комиссией РСПП по химической промышленности.

«Запретить всегда проще, чем организовать утилизацию и переработку полимерных отходов, - отмечает Виктор Иванов, - в Германии этот показатель давно достиг 80%, в России же уже многие годы не превышает 15-20%».