Российский Союз химиков не согласен с позицией Минэнерго по вопросу поддержки шинной промышленности в условиях ВТО

Президент Союза химиков Виктор Иванов подписал письмо в адрес зам министра энергетики Павла Федорова, а также в Аппарат Правительства, в котором отмечает, что «Позиция Минэнерго не является консолидированной и не учитывает мнения Минэкономразвития, РСПП, Союза химиков и отечественных производителей шин».

Накануне ведомство направило в Правительство комментарии к предложенным ранее Комиссией РСПП по химической промышленности мерам поддержки шинной подотрасли в условиях работы в ВТО. В частности, производителями предлагалось ввести утилизационный сбор на импортную продукцию, запретить ввоз шин, бывших в употреблении, включить в «План развития газо – и нефтехимии России до 2030 года» подпрограмму развития шинной промышленности.

На посвященном этим проблемам совещании в Минэнерго некоторые из выдвинутых Комиссией РСПП предложений были поддержаны. В частности, Минэкономразвития посчитало целесообразным создать подпрограмму «Развитие нефте – и газохимии», где были бы предусмотрены мероприятия по поддержке шинной промышленности, в рамках государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики». Также нашло поддержку у ведомства и введение утилизационного сбора на импортную продукцию. В итоге позиция РСПП, отразившая мнения российских производителей шин, была направлена в министерство энергетики.

Однако в представленном ответе в Правительство Минэнерго не сочло нужным учитывать эти мнения и направило письмо, в котором за некоторым исключением отмечает нецелесообразность мер, предложенных РСПП и Минэкономразвития.

 

С текстом письма Комиссии РСПП на имя заместителя председателя Правительства можно ознакомиться здесь