С юбилеем, многоуважаемый Валерий Валентинович!


Сегодня ровно 85 лет исполняется Долгополову Валерию Валентиновичу, бессменному руководителю корпорации «Росхимзащита», председателю холдинговой компании «Химконверс». Обе организации - уникальные производственные объединения ключевых предприятий, выпускающих широкий спектр инновационных средств индивидуальной защиты ( СИЗ). Весь жизненный путь Валерия Валентиновича от инженера ОАО « Тамбовмаш» до руководителя крупных корпораций неразрывно связан с защитой людей от угроз вредных и опасных веществ, химического оружия, а также связан с непосредственной разработкой и производством передовых средств индивидуальной и коллективной защиты. Негласный статус Профессионала с большой буквы звучит громко, но стопроцентно отражает личность юбиляра. Он - честь и советь большой и уникальный отрасли. Президент РСХ Виктор Иванов поздравил Валерия Валентиновича со славным юбилеем и пожелал бесконечного запаса сил и здоровья, новых побед и интересных проектов на благо страны, будущих и настоящих поколений россиян!

Dolgopolov.jpg

Из поздравительной телеграммы президента РСХ Виктора Иванова юбиляру :

Председателю Совета директоров АО «Химконверс», Заслуженному химику РФ
Долгополову В.В.

Многоуважаемый Валерий Валентинович!

Российский Союз химиков и Совет ветеранов химического комплекса России сердечно поздравляют Вас с 85-летним со Дня рождения.
Вы прошли достойный трудовой путь в химической промышленности и заслужили всеобщее признание и большое уважение со стороны самой широкой химической общественности. Поствоенное детство в семье офицера воспитало в Вас лучшие патриотические чувства и искреннее желание служить делу, а не лицам. Престижное образование, полученное в Ленинградском Технологическом институте Ордена трудового Красного знамени, а также рабочие университеты передового завода «Заря» в Дзержинске воспитали в Вас большую дисциплину, уважение к рабочим специальностям, а также неукротимый интерес к покорению профессии. Большой энтузиазм и заряженность на результат позволили Вам внести достойную лепту в яркую историю Тамбовского производственного объединения «Тамбовмаш» и Тамбовского научно-исследовательского химического института.
В Главном управлении ТОС при Министерстве химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР Ваш профессиональный взгляд всегда имел высокую ценность, а голос звучал особенно убедительно.
В тяжелые годы испытаний рынком Вы взяли на себя большую ответственность за целую отрасль, создав уникальную ассоциацию « Химконверс», объединившую ключевых производителей средств индивидуальной и коллективной защиты, средств индикации и химической разведки. Созданная организация более 30 лет бесперебойно обеспечивает нужды армии, военно-морского флота, гражданской обороны, населения и промперсонала. В настоящее время в составе ОАО «Химконверс» более 24 научных, конструкторско-технологических, проектных и промышленных предприятий. Объединение представляет собой самодостаточный научно-производственный комплекс, а Вы по праву являетесь обладателем почетного статуса одного из ключевых создателей современного российского рынка СИЗ.

Высокий профессионализм, ответственное отношение к делу, четкая гражданская позиция и преданное служение отрасли производства средств индивидуальной и коллективной защиты сделали Вас кумиром целого поколения современных производителей отечественных СИЗ. И это вполне заслуженно.


        Уважаемый Валерий Валентинович, с юбилеем зрелости и мудрости! Пусть 85 лет подарят бесконечный запас сил и здоровья, а усталость никогда не собьет с намеченных целей. Новых побед и интересных проектов на благо страны, будущих и настоящих поколений россиян!

Татьяна Петрова, 
вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями