РСХ и АСИЗ планируют сообща продвигать культуру безопасности труда и здоровья


Сегодня на площадке Российского Союза промышленников и предпринимателей состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским Союзом химиков (РСХ) и Ассоциацией разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ). Дополнительно договор о партнерстве и сотрудничестве подписали АСИЗ и АНО «Здоровье 360», учредителями которой выступает Российский Союз химиков и Российский Союз промышленников и предпринимателей.


Image-1(138).jpg

      Данными соглашениями стороны подтвердили свое намерение объединить усилия для популяризации культуры безопасного труда, производства и разработки востребованных средств индивидуальной защиты нового поколения, а также пропаганды здорового образа жизни. Для этих целей, в частности, планируется максимально задействовать информационные площадки, собственные и партнерские, развивать взаимодействие со СМИ, проводить совместными усилиями, привлекая экспертное сообщество, тематические мероприятия - семинары, научно-практические конференции, мастер-классы.

     Особое внимание стороны планируют уделить продвижению системного подхода к созданию и обеспечению безопасных условий труда, повышению трудового долголетия, улучшению качества жизни работников промышленного сектора экономики и др. Развивая партнерство на основе отраслевой экспертизы, Российский Союз химиков, АСИЗ и АНО «Здоровье 360» в числе ключевых приоритетов обозначили содействие государству в реализации комплекса задач по разработке системных и эффективных решений в области безопасности и охраны труда, а также промышленной безопасности и здоровьесбережения.

       Церемония подписания соглашений о сотрудничестве проходила в торжественной обстановке чествования победителей конкурсной программы Международной специализированной выставки « Безопасность и охрана труда» ( БИОТ-2023). В ходе мероприятия почетными грамотами и брендированными сувенирами были отмечены топ-10 лучших спикеров Деловой программы и лучших мероприятий выставки-форума. Особое внимание было уделено перспективным новинкам СИЗ, представленным на БИОТ, а также лучшим стендам с индивидуальной застройкой.

Image-4(14).jpg
Для справки:
Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (Российский Союз химиков, РСХ) - некоммерческая организация с 27-летней историей. В состав Союза входят предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России. На данный момент более 600 организаций являются членами РСХ. Задача Союза - способствовать повышению эффективности работы химического комплекса.Основная цель - защита интересов отечественных товаропроизводителей, участие в разработке и принятии органами государственной власти различных решений: законодательных, нормативно-правовых актов, способствующих формированию надежных условий социальной защищенности работников химической отрасли и созданию благоприятных условий для эффективной работы предприятий отечественного химпрома.

Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ») учреждена 14 ноября 2001 года и на текущий момент объединяет более 120 действующих организаций и более 500 предприятий. Речь идет о производителях, разработчиках и поставщиках средств индивидуальной защиты. Среди основных целей Ассоциации «СИЗ»: содействие усилению защитной функции государства в сфере охраны труда, поддержание работоспособности и здоровья работников; участие в разработке нормативных актов и документов по социальной политике, предпринимательству в части создания, производства и реализации СИЗ и др.

АНО «Здоровье 360» - открытая площадка для консолидации лучших практик, нормативно-правовой базы и методологических инструментов для предприятий, ставящих перед собой задачи по охране и укреплению здоровья работников. В настоящее время это полноценная экосистема, в основу которой заложены базовые принципы непрерывного развития, создания и интеграции качественных рабочих кейсов. Базисными при этом являются лучшие мировые и отечественные практики, применимые к различным отраслям промышленности, транспорта, сервиса и др. Вектор развития «Здоровья 360» всегда устремлён в будущее, в котором человеческий ресурс учитывает показатели безопасности и качества условий труда, потенциальные точки роста компетенций сотрудников и общее состояние основных показателей здоровья, что являются во многом определяющими факторами в создании эффективности производственной экосистемы.


Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями